Около устья Черной речки

Устье Черной речки —  звучит  красиво и романтично. Сразу представляется таежная речка, впадающая в Енисей , несущий свои воды у «паперти северных гор» к Карскому морю, речной жемчуг, ночной костер, уха, жестокий гнус , плавающий в кружке с чаем (или с водкой).

Но на Черной речке, что протекает в Приморском районе Санкт-Петербурга,  тоже при желании можно найти красоту, романтику, историю, флору, фауну…

Безжалостно закопанный под землю в дренажные трубы исток Черной речки нам не увидеть, облагороженное гранитной набережной среднее течение заканчивается после Строгановского моста —  а дальше вплоть до Большой Невки  — заросшие ивняком берега с мусорными останками  от пикников. По будним «пробочным» дням эта часть набережной забита машинами манагеров, торопящихся домой для продолжения форумских  дискуссий о свободе слова в «этой стране» .

И вот — Головинский мост — дальше простор Большой Невки.  Мост (построенный в 1817 году изначально был деревянным) назван по фамилии графа Головина, усадьба которого находилась неподалеку.

Решетка моста простая, но сам он украшен восьмигранными обелисками с золочеными трезубцами на вершине.

 

Дача Головина (Выборгская набережная, 63)  — вернее то, что осталось от нее — деревянное здание в стиле ампир, является памятником архитектуры — возведено в 1823-1824 годах по проекту Людовика Шарлеманя (который строил, в основном, специфические строения — работные дома, больницы, сиротские дома, гауптвахты,  но известен также, что по его проекту отлита решетка Летнего сада —  со стороны Мойки).

Возможно, Головинскую дачу скоро и отреставрируют (и поставят ограду).  Замечательное место может получиться.

 

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *