Зимние сказки — в Карелии и Питере

Началась астрономическая зима, и сразу же в Питере выпал снег (скорей, снежок), словно дожидался самого короткого дня в году.

Сколько еще продержится эта красота на ветвях деревьев при нулевой температуре, неизвестно. Но, возможно, ударит еще морозец, выпадет настоящий новогодний снег (головная боль коммунальных хозяйств) — и получится настоящая зимняя сказка, как  в Карелии (начало января 2011 года).

Как-будто и правда мороз-воевода прошел с дозором, стукнул оземь свои ледяным посохом — и превратилось все в хрустальное королевство: звенящая тишина, сопровождаемая только скрипом валенок и редким лаем собак.

Каждая ветка, каждый куст украсили  себя снежным пухом, который непонятно как держится на тонких ветвях в этом неподвижном воздухе.

В Питере — в Удельном парке — такого ощущения сказки нет. Есть мороз и солнце, и хорошее настроение (да и не -25 на улице, как в Карелии). «Веселится и гуляет весь народ» — ватрушки, лыжи, ледянки, санки — на чем только не катаются в парке. Катаются (особенно детвора) до полного изнеможения, чтобы потом, завалившись домой в промокшей одежде, сказать с чувством полного удовлетворения этим зимним днем: «Как же я устал!».

Что же, ждем зимнюю сказку и готовимся к встрече Нового Года!

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Зимние сказки — в Карелии и Питере

  1. Юра говорит:

    Тот, кто хочет, что бы пришла зима, давайте все вместе попросим ее прийти!

  2. Уведомление: Польский сад или около усадьбы Державина | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *