Польский сад или музей-усадьба Державина?

На карте города место, гордо называемое нынче на музейных сайтах Музей-усадьба Г.Р. Державина, называется просто Польский сад. Он получил свое название от находящегося рядом римско-католического Собора Успения Пресвятой Девы Марии (построен в 1873 году).

С 2006 года после воссоздания дома Державина на Фонтанке эта территория, примыкающая к усадьбе,  была передана  этому музею, находящемуся в введении Всероссийского музея имени Пушкина.

В саду была проведена реконструкция — отремонтированы газоны и дорожки, вычищены пруды. И, как сообщали в новостях —  «пост охраны бдительно следит за тем, чтобы сад не превращался в место для выгула собак». Можно добавить также, что и для выгула людей, поскольку вход в публичный некогда сад стал нынче платным.»Неприличной и разнузданной радости» в этом прибежище классицизма больше не наблюдается:

Зато все отремонтировано, отштукатурено и закрыто решетками с острыми кольями : частная территория ведь — хоть и существующая на средства федерального бюджета.

Элитная публика в летние вечера может наслаждаться классической музыкой 18 столетия в летнем театре (это если сад не арендован для опять же элитной свадебной вечеринки).

Поставлены даже указатели для многочисленной публики, заполняющей сад, в котором так много интересных развлечений. Это ведь  первый морозный солнечный субботний день после Нового года — просто не протолкнуться.

А это, видимо, место для интеллигентных пенсионерок, купивших месячный абонемент на посещение сада (!) за 450 рублей. Несомненно, летом  здесь за вязанием сидят дамы преклонного возраста и степенно декламируют если уж не Державина, то Пушкина, а если не Пушкина, то Окуджаву-то точно.

А вот и касса —  самое страшное строение во Вселенной — мимо нее не пройдет никто. Некоторые граждане в ответ на возмущенные комментарии о вводе входной платы в Польский сад пишут: «Посчитаем: молодой мамочке, ежедневно гуляющей с коляской в этом саду, каждый день посещения обойдется в 7 (СЕМЬ!)рублей. По-моему, это не та сумма, которую стоит жалеть и идти бесплатно дефилировать по набережной, славящейся автомобильными пробками

При чем здесь вообще какая-либо сумма??  Есть большой город, есть небольшие клочки земли (особенно в центре), на которых свободные граждане этого свободного города могут гулять — в одиночку, с детьми и пр. Средства получают от аттракционов, шоу и прочих концертов. Нельзя устанавливать плату за вход в публичные сады и точка. До этого не дошли  пока ни Московский парк Победы, ни Екатерингоф, ни Гатчинский парк, ни Сангальский сад (надо признать, что Елагин остров в этом смысле сильно подкачал  — на выходных только за просмотр деревьев взимается плата).

А уж федеральный (или даже региональный) бюджет может позволить содержание парка , где будут кататься с горок дети, а не ходить два человека с колясками. Старик Державин сего положения дел  не одобрил бы. А уж Пушкин   — тем паче. Какова же политика не Городка, но Государства?

Польский сад или усадьба Державина:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Зимняя сказка, Прогулки по городу с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Польский сад или музей-усадьба Державина?

  1. любовь шалимова говорит:

    я очень довольна появлением этой усадьбы…..раньше польский сад был раздольем собак и бомжей….хотя зелени в нем было больше.
    сейчас вход платный 30 руб,это при том что можно весь день гулять по одному билетику…..я гуляю с внучкой…купив утром билет уходу домой..прихожу вновь
    можно приобрести абонемент за 350 руб..деньги не большие.Зато чисто и уютно…нет бомжей и назойливых старух

    • olga говорит:

      Это очень хорошо, что Вы довольны. А я считаю, что это неправильно — монетизировать всё и вся. И дело не в сумме. Тем более доступ в парки и сады в центре большого города. Да и в других местах как-то не наблюдалось засилья «бомжей и назойливых старух», несмотря на бесплатный вход. Этак скоро везде нужно будет ввести оплату, чтобы мы не испытывали дискомфорта? Ну, элитные районы и дворы и так уже существуют.

  2. Сергей говорит:

    Полностью поддерживаю политику платного входа! Для сравнения загляните в бесплатный сад «Олимпия» неподалеку — в любой летний день там можно увидеть бомжей и алконавтов. Если пройтись по Клинскому проспекту вдоль заборчика, то явно почувствуете вонь из ближайших кустов — все та же публика либо спит в кустах либо справляет там нужду.
    Поэтому все жалобы на платный вход совершенно неуместны. Хотите, чтобы ваш ребенок гулял в чистом парке? Заплатите немного. Тем более, что и вход стоит какие-то смешные деньги.

    • olga говорит:

      Ну так и поддерживайте. И живите в своем элитном гетто, куда не забредет ни один бомж. В центре большого города не нужно делать вход в парки платным. Вот такое мое мнение, а вовсе не жалоба.

  3. Сергей говорит:

    Ольга, я прошу прощения, если задел вас своей фразой про жалобы. Вы пишите в защиту своего мнения о свободных гражданах свободного города, которые должны иметь право на доступ во все парки. Но дело в том, что некоторые свободные граждане свободу понимают иначе, чем мы с вами. Они не стесняясь бухают на лавочках, гадят в кустах, выгуливают собак и мусорят. И в центре Питера таких маргиналов пока еще очень много. Ну неужели вы не сталкивались с этим?

    • olga говорит:

      Сергей, о чем спор? За все хорошее против всего плохого? Для соблюдения маргинальными свободными гражданами (а также и не маргинальными) правил общественного порядка существуют городские власти. Их представителями являются органы МВД. У нас во дворе, у метро Пионерская, я частенько вижу наряд ППС, прохаживающийся по окрестностям. В Нью-Йорке Центральный парк является самым безопасным (занимается этим целый полицейский участок). Так что решение проблемы можно найти и без введения платного входа в парки. Можем и дальше поспорить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *