На Зимней канавке

Зимняя канавка — небольшой канал между рекой Мойкой и Невой, находящийся в непосредственной близости от Зимнего дворца. Это место широко представлено на многочисленных туристических буклетах, акварелях, фотоэкспериментах (дневных, ночных, с моделями и без) неизвестных фотографов, а также в кино. Там не побывал только ленивый петербуржец, выползающий по выходным из своего спального района только за скидками в «Ленту» или Лапперанту.

Но даже самый ленивый и все знающий горожанин захочет свернуть на  эту неширокую канавку, пройтись по каменной набережной, рассматривая здания, говорящие об Истории, и посмотреть в конце-концов, что же скрывается за той заманчивой аркой, перекинутой прямо над водой между Эрмитажем и Эрмитажным театром!

Зимняя канавка в это время года оправдывает свое название — несмотря на отсутствие снега и льда   зловеще-ледяной ветер, дующий с Невы, замораживает  до красноты руки, нос и уши. А те туристы, которые еще не греются в Эрмитаже пытаются запечатлеть золотые блики солнца, попадающие в воду Зимней канавки по какой-то невероятной случайности.

А вот и арка; здесь темно, холодно и неуютно. Темный водоворот напоминает о недавнем шторме. Предупреждающая табличка о запрете здесь остановки судам (плоскодонкам, наверное).

 

 

Но выйдя на Эритажный мост, забываешь и о табличках, и о леденящем ветре, и проносящихся по Дворцовой набережной машинах: за простором Невы — все великолепие Петропавловской крепости и ее бастионов в холодном декабрьском солнце говорит о разнообразии и величии Истории, текущей несмотря ни на что.

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: На Зимней канавке

  1. Уведомление: День космонавтики у Московской | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *