День космонавтики у Московской

Кроме Комендантского аэродрома в Санкт-Петербурге еще есть места, связанные с историей авиации. 12 апреля —  в День космонавтики — пройдемся недалеко от станции метро Московская, где многое говорит не только об истории, но и о будущем авиации и космонавтики.

На улице Гастелло, 15  есть интересное здание, являющееся памятником архитектуры — Чесменский дворец, построенный в 1774-1777 годах по приказу Екатерины II для отдыха во время поездки в Царскосельскую резиденцию (путевой дворец) и по проекту архитектора Фельтена (Иоанновская церковь, Каменноостровский дворец, арка над Зимней канавкой, Большой Элмитаж).

В 1830 здесь была образована богадельня для солдат-инвалидов Отечественной войны 1812 года, были сделаны и соответствующие перестройки.

Чесменский дворец примечателен еще тем, что там располагается сейчас Государственный университет аэрокосмического приборостроения (поменявший много названий, известный также как ЛИАП).  Основной корпус (где занимаются, в основном, старшие курсы) находится в центре, на Большой Морской, 67 (в тоталитарные  времена —  улица Герцена).

А на Гастелло начинают постигать теоретичские основы электротехники, матанализ, начерталку и прочие ассемблеры молодые и горячие юные умы, которых хватит на то, чтобы какой-нибудь очередной Фобос-Грунт не воспринимался только в модном нынче саркастически-политическом аспекте.

 

А улица, на которой находится институт,  носит имя Николая Францевича Гастелло, 26 июня 1941 года совершившего в составе экипажа бомбардировщика ДБ-3Ф (Анатолий Бурденюк, Григорий Скоробогатый и Алексей Калинин) таран на колонну немецких танков и бензоцистерн (возможно, на зенитную батарею?). Разумеется, в настоящее время вся информация, поступавшая с полей сражений (особенно в начале войны), подвергается постоянному пересмотру. Развенчивание мифов и создание альтернативных версий историй и Истории — очень занимательное времяпрепровождение.

На проспекте Юрия Гагарина — первого космонавта планеты —  в этот апрельский день светло и  просторно, правда не зелено и не сухо. Весна только-только начинает набирать силу, и прозрачный голубой воздух зовет всех праздно шатающихся, спортсменов, и бабушек, выгуливающих внуков  на прогулку по длинному-длинному бульвару. А в построенные местными жителями многочисленные скворечники постояльцы пока не заселились — настоящую весну ждут.

 

На пересечении улицы Гастелло и проспекта Юрия Гагарина около ДОТа (Долговременная Огневая Точка) военных лет установлен памятный знак в память о боях, проходивших в этих местах. 42-я армия была сформирована в начале августа 1941 года, причем первоначально она состояла из 2-й и 3-й дивизий народного ополчения.  До января 1944 года армия занимала оборону на Пулковском рубеже, а затем принимала активное участие в Ленинградско-Новгородской наступательной операции, целью которой было уничтожение группы армий «Север» и полное снятие блокады Ленинграда.

А всех причастных  — с Днем космонавтики!

(Кстати говоря, 12 апреля был замечательно счастливым днем для тех студентов четвертого курса с 31-й кафедры ЛИАПа, которые успевали до Дня космонавтики показать готовый курсовик желчному и громкому доценту Борису Алексеевичу Маркову — их тоже все поздравляли.)

 

 

 

 

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: День космонавтики у Московской

  1. ЮА говорит:

    Надо же… Марков Борис Алексеевич .. 31 ая кафедра. Кто-то его помнит.

    • olga говорит:

      Как же возможно забыть такого эксцентричного человека, научившего распутывать электрические цепи. К сожалению, только на бумаге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *