Олени, львы и другие животные в Гатчинском парке

Для любителей загородных прогулок Гатчину, ее дворцово-парковый комплекс,  можно представить как идеальное место для отдыха даже зимой — каждый найдет здесь места   по своему вкусу и интересам. Любители архитектуры могут всласть насмотреться на Большой Гатчинский дворец (на его парадный фасад и заброшенные задворки);  тот, кто предпочитает неспешные прогулки, получит огромное удовольствие от прудов, озер и мостиков в парке за дворцом; с детьми можно покататься на горках — это, конечно, не Альпы, но оснащенное санками, лыжами или «ватрушкой» чадо останется весьма довольно.

Даже тот, в ком живет неистребимый никакой урбанизацией дух Джеральда Даррелла, может найти прелесть в наблюдении за разной фауной (местной и приходящей) Гатчинского парка. Первый представитель животного мира высказывает свое отношение к табличке «Транспорт не ставить» (а может это отношение к транспорту?) у въездного моста .

Новогодняя и Рождественская ярмарка, устроенная на площади прямо перед дворцом, предоставляет нам более экзотические экземпляры для наблюдения, которые присутствуют здесь, правда, в коммерческих целях.  Северный олень (а особенно его рога) пользуется заслуженным успехом. Наверное, он не так привлекателен и силен, как тот, который вез Герду через Лапландию к Снежной Королеве, но все равно — красавец.

Утомившись от постоянного внимания незанятой добыванием средств к существованию (на данный момент) беспечной публики, олень лег на земле и погрузился в себя, периодически почесывая копытом ухо. На вопрос «Не холодно ли ему так?», его хозяйка удивленно ответила: «ЕМУ??? Да вы что!». Северная закалка, однако…

Самое интересное, конечно, происходит на озерах и прудах в парке за дворцом. Утки, утки, утки.. Одни усаживаются на берегу или на льду, образуя птичий базар, другие гордо рассекают в одиночестве по Белому озеру. Постоянное кряканье, стычки, взлеты, ныряния — можно бесконечно долго смотреть на эту неведомую нам  жизнь.

Конечно, утки уже знают, что на берегу их всегда ждет посетители с  кормежкой, и не отказываются от кусочка хлеба. Этим пользуются и вездесущие голуби (иногда кажется, что они не живут только в Антарктиде) и разбавляют своим присутствием утиные семейства. А когда утиная клановая солидарность в борьбе за еду побеждает, голуби тихонько усаживаются на ветках в ожидании следующего подходящего случая.

Но не так все безоблачно в этом птичьем королевстве — поблизости бродят и рыскают «свирепые» охотники. Они бродят по парку, дрожа от холода, вызывая сочувствие и непреодолимое желание отдать последний бутерброд. Однако, завидев такие соблазнительные полчища пернатых, принимают охотничью стойку и , забыв о своих невзгодах, несутся навстречу счастью — настоящей «охоте».

Чайки… Ну куда же без них, без их визгливых базарных криков, без их полета с романтично-привычным размахом крыльев. Стая появилась неизвестно откуда — сделала красивое полукружье над озером, громко сообщив о своем присутствии — и — тихонечко уселась на незамерзшую  гладь Белого озера — как будто спать устроились.

 

А где же ЛЬВЫ? А львы никуда и не уходили. Они терпеливо сносят постоянное позирование с людьми, не огрызаются, и даже есть не просят.  Они охраняют террасу-пристань на Длинном острове. Гатчинской флотилии, для которой была построена эта пристань, уже нет. Все скульптуры на террасе (в том числе изображавшие «Скульптуру», «Живопись», «Архитектуру» и «Математику»)  были серьезно повреждены во время войны.

Львы — единственное, что осталось с тех давних времен. Пусть они и дальше так возлежат, посматривая на Большой Гатчинский дворец и не обижаются на назойливых любителей пофотографироваться с древностями.

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *