Гатчинский парк — у Белого озера

Можно, конечно, сказать, что главным сооружением Гатчинского парка является Большой Гатчинский дворец. А можно сказать, или даже нужно, что весь Гатчинский дворцово-парковый комплекс располагается вокруг Белого озера и является прекрасным дополнением к  причудливым изгибам его берегов, к его многочисленным островкам и соединяющимися с ним прудами.

Вообще, гатчинский парк (как и весь комплекс) , даже в этот холодный январский день — место удивительное. В нем нет напыщенной позолоченной вычурности Павловска или Петродворца. Нет этих посыпанных гравием дорожек и постоянных ограждений. Здесь просто наслаждаешься какой-то естественной запущенностью и свободой (если не считать Голландский сад и Собственный сад, являющиеся образцами ландшафтного дизайна).

Некоторые парковые сооружения как-будто напоминают о тех древних временах, когда Карл Великий воевал с саксами. Хотя, на самом деле, многие мосты, скульптуры и здания были повреждены во время войны.

С Белым озером соседствуют Карпин пруд, Ковшовый пруд и огороженное Серебряное озеро (названное так из-за хрустально чистой воды). И везде каменные и стальные, простые и изящные, полуразрушенные аккуратные мосты, мостики, переходы.

А безразличное к любой политике и общественным потрясениям солнце (когда оно есть)  подсвечивает естественную красоту водной глади, еще непокрытой льдом, где обитает огромное количество уток.

Кажется, что можно бесконечно долго идти по берегу  Белого озера , периодически натыкаясь на загадочные сооружения типа Березового домика или остатков Адмиралтейства, напоминающих древне-римские развалины. Но бесконечно идти не получится — времени и сил не хватит, чтобы осмотреть все чудеса этого парка.

Но это не беда. На лодочной станции можно взять напрокат соответствующее средство передвижения и  изучить все каналы и пруды около Белого озера. А если повезет, то и поймать в кадр стрекозу, прогревающую свои прозрачные крылья на листе кувшинки где-нибудь у Чесменского обелиска. Подождем лета.

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Гатчинский парк — у Белого озера

  1. Уведомление: В окрестностях Балтийского вокзала. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Гатчинский парк:июньские зарисовки | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Гатчинский парк: достопримечательности | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *