Весна пришла! Коломяги -Удельная.

Календарная весна наступила. Обычно в это время еще не видно примет настоящей весны. Птицы по-прежнему прилетают на балкон в ожидании новой порции семечек. Метели заставляют кутаться в теплые пальто и шубы. Только оживление и новый ассортимент в виде тюльпанов и мимозы в цветочных магазинах заставляет вспомнить, что пришла весна.

Но в этом году все не так. Произошло погодно-природное чудо . Жаркие политические споры (правда, для этого понятия подходит другое всем известное слово) в интернете, на ТВ и радио,  ненужные и озлобляющие, способные лишь отточить язык дискутирующих граждан (да и то вряд ли), вышли из виртуального пространства в атмосферу и растопили февральские морозы. Высокомерно-креативная  «совесть и цвет нации» презирает анчоусно-быдловский крупный рогатый скот и прочую биомассу. «Продажные путиноиды-нашисты» посылают оппонентов за зарплатой к Макфолу в посольство США.

Градус дискуссий накалился — вплоть до построения баррикад (виртуальных, конечно), за которые засовывают несогласных с их мнением. Стало по-настоящему жарко и  … 1 марта пришла весна. Нужно отвлечься от всего этого словесного хлама — на природе, в деревне.

Коломяги — почти деревня. Уютные, элитные таунхаузы, местные жители на внушительных машинках, весело разбрызгивающих грязь на прохожих,  торопятся забрать своих чад из местной школы, сосульки (сосули)  свисают с крыши почти каждого дома.

На пруду около усадьбы Никитина еще катаются с горки или прогуливаются с колясками.  А птицы уже почуяли приход весны —  и поют, трещат, свистят, чирикают неумолчно.  Один такой певец, так и не был обнаружен, заливался необычными трелями около платформы «Юный» на Малой Октябрьской железной дороге.

Неизвестно, функционирует ли эта детская железная дорога (открытая в августе 1948 года, закрывавшаяся и  укорачивавшаяся — в 2008 году сезон был открыт).

Пока рельсы занесены снегом, станция разрисована. Может быть, когда-нибудь по ней пойдут все-таки поезда от «Юного» до «Озерной». Дело-то хорошее.

А на Фермском шоссе — лужи и проталины.  Настоящее мартовское солнце весело освещает ограду Пантелеймоновской церкви, корпуса и ограду психиатрической больницы им. Скворцова-Степанова.

Главное, не оказаться там после бесплодных и бессмысленных дискуссий.

Весна пришла!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Весна пришла! Коломяги -Удельная.

  1. Уведомление: Парк Лесотехнической академии: между зимой и весной. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *