Парк Лесотехнической академии: между зимой и весной.

Все-таки погодного чуда не произошло. Подразнив нас 1 марта капелью и лужами на дорогах, весна временно отступила, дав зиме возможность еще поиграть в морозы и метели. В парке  Лесотехнического университета  еще катаются на лыжах, и  с горки на Иорданском пруду на санках и даже велосипедах. Снег лежит с таким видом, как-будто и уходить никогда не собирается. Смелые белки еще прыгают в серой зимней шубке.

Но несмотря на -5 мороза и залежи снега, чувствуется  приход весны: и яркая синева неба, и радостное щебетание птиц, и ослепительное  мартовское солнце дают надежду на скорое весеннее пробуждение природы.

Территория, где находится парк, в начале XIX века входила в состав Английской фермы Александра Дэвидсона (все управляющие там были англичане). В 1811 году земля была продана с торгов, так  как ферма не приносила дохода. Фермское шоссе (сейчас оно проходит в районе Удельной и части Удельного парка) тогда проходило тоже здесь.  В 1811 году в здания фермы был переведен из Царского села лесной институт. А с 1827 года эта территории стала благоустраиваться и использоваться для практических занятий в Лесном институте (высадка деревьев, прокладка дорожек, устройство ботанического сада и оранжереи и т.д.).

В 1841 году был заложен древесный питомник и появилась традиция спускаться к Иорданскому пруду 1 августа (в институтской церкви устраивали праздник в день Спаса Происхождения Честных Древ) с крестным ходом к Иорданскому пруду. Была построена беседка «Иордань» для Водосвятных молебнов. Пока пруд еще подо льдом и снегом  — можно покататься с горки .

Любителям покормить, фотографировать да и просто посмотреть на птиц и белок — здесь настоящее раздолье. Чириканье, свист и  прочие причудливые песни не умолкают. Кусты представляют из себя шумные воробьиные базары, где идут бесконечные разборки с перебиванием оппонента на полуслове (совсем как на ТВ, когда в дискуссиях участвуют «умные» и «опытные» политики). Белки совсем не боятся посетителей парка и терпеливо ждут, когда им что-нибудь предложат.

Нужно запастись только перед прогулкой в парк семечками, орехами или хлебом —  и удовольствие для  натуралистов (юных и не очень) — гарантировано.

В парке также есть и архитектурные достопримечательности. Например, загадочная башня из красного кирпича, напоминающее средневековое оборонительное сооружение. Хотя ее многие называют водонапорной, люди, бывавшие внутри говорят, что этажи разделяются металлическими перекрытиями и соединяются крутыми лестницами.

Тем, кто заинтересовался — для входа вовнутрь нужно взять ключи у вахтера (телефон вахтера прилагается на объявлении, размещенном на входной двери).

Удачной прогулки в парке Лесотехнического университета!

Вот что удалось увидеть в парке —  первые дни марта.

пен

Запись опубликована в рубрике Зимняя сказка, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Парк Лесотехнической академии: между зимой и весной.

  1. Уведомление: Лесной и его незаметные достопримечательности | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Последний привет лета: в парке Лесотехнической академии. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *