Коломна: величественная

Коломна — не только островок тишины и спокойствия в самом центре Петербурга. На улице Декабристов и на Лермонтовском проспекте — довольно плотный транспортный поток, нарушающий тишину и благолепие провинциальных переулков и двориков.  Здесь также хватает своих величественных строений, достопримечательностей и связанных с ними историй.

Вот Египетский мост через Фонтанку (известный всем по учебнику физики при изучении явления резонанса), по которому нужно пройти, чтобы попасть с пыльного и душного Лермонтовского проспекта (такой он, по крайней мере, если двигаться от Балтийского вокзала) в тихую Коломну.  В феврале 1905 года  этот мост рухнул на лед Фонтанки, когда по нему проходили кавалерийский эскадрон и несколько саней.    Заново мост был построен в 1954-1956 годах, а кроме отреставрированных сфинксов (пробные отливки для которых пережили не меньше приключений и находятся сейчас на набережной Малой Невки) были установлены обелиски-фонари.

Внушительное здание из красного кирпича на улице Писарева, 20 с надписью наверху «Декорационный магазинъ и залъ. 1900» сначала кажется загадкой: замурованные двери, окна странной формы- только где-то сбоку на функционирующей стеклянной двери табличка «Вход в концертный зал только по пропускам.»

Это сооружение — Декорационный магазин и зал дирекции Императорских театров (строился в течение года с мая 1900 года по проекту Виктора Александровича Шрётера) — было предназначено для изготовления и хранения декораций. Первые три этажа занимал склад для декораций, на четвертом находилась мастерская.

В сентябре 2003 года в здании произошел пожар, уничтоживший практически все хранившиеся там костюмы и декорации, и сильно повредивший все конструкции здания.  По проекту французского архитектора Ксавье Фабра в 2006 году был построен новый Концертный зал Мариинского театра (с сохранением ставрого исторического фасада) , в архитектуре которого «сочетаются элементы «века нынешнего и века минувшего«.»

В зале 1150 мест, возможность трансформации сцены для каждой постановки, великолепное акустическое звучание, интерьер, разработанный Михаилом Шемякиным. В общем, все-все самое наилучшее (один лучших концертных комплексов в мире).  Не пора ли нам приобщиться к высокому искусству вместо бездумного шатания по улицам?

Большая хоральная синагога (Лермонтовский проспект, 2) — одна из крупнейших по величине в Европе, обладающая уникальной акустикой.

Во время правления Александра II,  после получения возможности евреями проживать вне черты оседлости и из-за нехватки еврейских молелен в Петербурге, Кабинетом министров в 1869 году было дано разрешение на строительство в городе большой синагоги. Ее строительство завершилось в 1893 году. Это красивейшее здание в восточном стиле  является памятником архитектуры федерального значения.

Достопримечательности Коломны: путь от Египетского моста до Мариинского театра:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *