Коломна: тут не столица и не провинция

Коломна —  исторический район в центре Петербурга, ограниченный реками и каналами (Невой, Фонтанкой, Крюковым каналом, Ново-Адмиралтейским каналом и Мойкой).

Адмиралтейские верфи — старейшее судостроительное предприятие России (первое судно было спущено на воду в апреле 1706 года), тоже являются частью округа Коломна. Но, поскольку туда нас не пустят, пройдемся по Большой (на Покровском острове) и Малой Коломне.

Гоголь в повести «Портрет» («Петербургские повести») так описывает эту часть города:

«Вам известна та часть города, которую называют Коломною. Тут все непохоже на другие части Петербурга; тут не столица и не провинция; кажется, слышишь, перейдя в коломенские улицы, как оставляют тебя всякие молодые желанья и порывы. Сюда не заходит будущее, здесь все тишина и отставка, все, что осело от столичного движенья…

Жизнь в Коломне страх уединенна: редко покажется карета, кроме разве той, в которой ездят актеры, которая громом, звоном и бряканьем своим одна смущает всеобщую тишину.»

Интересно, что точно такое же впечатление производят улицы и переулки Коломны и в настоящее время — тишина, спокойствие, и какое-то умиротворение- только вереницы припаркованных машин напоминают о XXI веке.  Местные жители выводят своих собак на пустынную набережную реки Пряжки, да в маленьких дворах (в арках даже не поставлены железные ворота с кодовым замком!)  изредка слышны детские голоса. Это конечно, если не выходить на улицу Декабристов вблизи Театральной площади, или на Лермонтовский проспект, где бурлит жизнь в виде строительства нового здания Мариинского театра и транспортных потоков.

Еще один островок шума в Коломне —  площадьТургенева. Здесь — опять те же вездесущие собаководы, детские площадки и звон трамваев, огибающих центральную часть площади. До 1923 года площадь носила название Покровской — здесь в 1798-1803 гг. была построена Покровская церковь (снесена в 1936 году). На месте, где находилась церковь установлен памятный знак.

Вдова с дочерью из поэмы Пушкина жили неподалеку (родители Пушкина в 1826-1818 годах тоже жили рядом — в доме на канале Грибоедова):

У Покрова
Стояла их смиренная лачужка
За самой будкой. Вижу как теперь
Светёлку, три окна, крыльцо и дверь.

И ходили на службы в Покровскую церковь:

По воскресеньям, летом и зимою,
Вдова ходила с нею к Покрову
И становилася перед толпою
У крылоса налево. Я живу
Теперь не там, но верною мечтою
Люблю летать, заснувши наяву,
В Коломну, к Покрову — и в воскресенье
Там слушать русское богослуженье.

В Коломне шикарно отремонтированные дома стиля модерн гордо возвышаются рядом со старыми облупившимися домами постройки XIX века, крохотные магазинчики типа сельпо, где продается все-все, забавные и загадочные вывески на кафе и магазинах, достопримечательности, интересующие любителей архитектуры и истории. Все это можно при желании увидеть в этом старом и красивом районе Санкт-Петербурга. А уставшие ноги и разряженный фотоаппарат гарантированы.

Зарисовки Коломны:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Коломна: тут не столица и не провинция

  1. Уведомление: Коломна: величественная | Прогулки по городу

  2. Уведомление: В окрестностях Балтийского вокзала. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Марсово поле. | Прогулки по городу

  4. Уведомление: На Преображенской площади. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *