Звери, которые гуляют сами по себе…

Большие города  — большие муравейники, обитатели которых спешат, суетятся, нервничают в пробках, опаздывают… А еще есть такие обитатели, которые спокойно сидят на одном месте и снисходительно поглядывают на всю эту бесконечную суету.

В Петербурге много скульптур животных  — особенно львов (это всем известно по фильму «Необыкновенные приключения итальянцев в России»).  Есть также кошки, птицы, медведи, чижики и даже верблюд, нагруженный дорожными сумками.

Правда, верблюд является частью памятника Николаю Михайловичу Пржевальскому(1839-1888 гг) —  выдающемуся русскому путешественнику, исследователю Центральной Азии.

Памятник был установлен в Александровском саду (у Адмиралтейства) в 1892 году. А скульптурное изображение верблюда — знак благодарности этому выносливому животному в труднейших условиях Центральной Азии.

В связи с некоторым портретным сходством изображенного путешественника со Сталиным даже возникли легенды о том, что Пржевальский был отцом вождя народов (якобы, он был проездом в Гори и закрутил роман с Екатериной Георгиевной — служанкой грузинского князя , у которого гостил). Часто экскурсоводы слышали от туристов вопрос: «А почему Сталин изображен с верблюдом

Недалеко от верблюда расположились львы, охраняющие дом на Адмиралтеском проспекте, 12. «Дом со львами» был построен в 1817-1820 годах Огюстом Монферраном (архитектором Исаакиевского собора), в 1827 году передан Военному министерству. Мраморные львы повернули головы друг к другу, а каждого под лапой — шар. В поэме «Медный всадник» Пушкин упоминает о них:

Тогда, на площади Петровой,
Где дом в углу вознёсся новый,
Где над возвышенным крыльцом
С подъятой лапой, как живые,
Стоят два льва сторожевые…

Кот Елисей на Малой Садовой улицеСемейство кошачих также представлено на Малой Садовой улице. На фасаде Елисеевского магазина гордо восседает  черный кот Елисей. Напротив него, по карнизу дома № 3 по Малой Садовой лениво «прогуливается» кошка «Василиса». Эти бронзовые фигурки обитают здесь с 2000 года.

По одной из версий их установили в память о кошках, завезенных после прорыва блокады в 1943 году из Ярославля и Сибири для истребления крысиных полчищ, нападавших на продуктовые склады. Может быть, история с этими кошками и легенда, но примета о том, что метко заброшенная на постамент к коту Елисею или кошке Василисе монетка приносит удачу, самая настоящая. Попытайте свою удачу!

Некоторые представители животного мира в центре Петербурга:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *