Скворцова Любовь…

Сегодня уже почти середина апреля, а в Питере идет мелкий снежок. В этом году видно сбилось расписание времен года, сначала ждали долго зиму, а теперь весну.

А уже пару дней как прилетели скворцы. Считается, что скворцы приносят с собой весну, но в этом году они ее где-то по дороге потеряли. И приходится бедным птичкам по колено в снегу бегать в поисках пропитания. А бегают они быстро, один только заметил, что-то в земле, наклонился клювом землю раздвинуть, как к нему бегут со всех ног еще 10 скворцов… Прямо из клюва выхватывают. Посмотрите видео в конце записи…

А клювом они очень смешно орудуют, сначала его смыкают, потом погружают в землю или траву, дальше быстро раздвигают половинки клюва (птичьи губы или зубы) как будто палочками орудуют. И если кто-то попался — быстро схлопывают клюв и хватают добычу.

Скворец ворует сало у синичек

А вы знаете, что скворечник — это наше российское изобретение, которому предшествовали и старые валенки, и дырявые сапоги, подвешенные к деревьям. После стихийных и долгих экспериментов народ пришел к форме идеального домика.

Ну что фотограф, опять объектив снегом заляпал?Академик Паллас, путешествовавший по Поволжью еще более двухсот лет назад, описал такие конструкции, которые развешивали на длинных шестах крестьяне. Уже потом этот исконно русский обычай переняли в Америке и Европе. И сейчас самое время приготовить квартиру для скворца.

Описывать скворечник подробно не буду, могу рассказать только несколько малоизвестных, но очень важных подробностей. Первая — это размеры. Дно, «пол» нашего домика, должно быть не больше чем 15х15 см. Если «жилплощадь» будет больше, то соответственно мама отложит больше яиц, а папе будет труднее всю ораву прокормить. В результате семья скворцов будет более многочисленна, но дети будут мелковаты и хиловаты, а это значит, что у вас будет меньше шансов дождаться их прилета в следующую весну.

Второе — цвет. Однажды в одной пожарной части нечем было покрасить скворечники. Оказались только остатки красной краски. Каково же было удивление пожарных, когда они обнаружили, что именно красные домики птицы заселили в первую очередь! Дальнейшие эксперименты показали, что на втором месте по популярности у них серый цвет и на последнем — зеленый.

Скворцовая пара

Синицы еще менее требовательны к квартирам. Им нужен более узкий леток (3,5 см), и желательно положить на дно гнилушек. Есть очень простой способ постройки синичников. Круглый кусок бревна с прогнившей сердцевиной раскалывают аккуратно пополам, выбирают труху и скрепляют половинки, проделав отверстие для летка и установив пол с крышей.

И сейчас самое время сделать жилье для скворцов доступным — время строить скворечник. Его можно повесить в парке или возле дома на высоте 2-3 метров или выше, если есть возможность подняться.

Скворцова Любовь, драка за самочку

А тем временем скворцы уже начинают брачные игры, иногда самцы начинают между собой спорить и выяснять отношения, а самочки разглядывают, какой же мужчина самый интересный. А мужчины, оторвавшись от драк и трапезы, взлетают на деревья и сказу начинают петь серенады для любимой. Так и возникает Скворцова Любовь.

Видео скворцы зимой в снегу:

Анекдоты:

— Мальчик, а это что у тебя?
— Скворечник…
— А где же дырочка, как туда птичка попадет?
— А птичка уже там.

Фото скворец зимой здесь:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Скворцова Любовь…

  1. Уведомление: Снежная ворона | Прогулки по городу

  2. Уведомление: День космонавтики у Московской | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Птичьи разговоры... | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Черный дрозд фото | Прогулки по городу

  5. Уведомление: Скворцы собирают еду фото | Прогулки по городу

  6. Сергей говорит:

    Удивительные причуды природы — пение скворца на фоне снегопада. А может уже мир поменялся, а мы этого не заметили?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *