Герои «Волшебника Изумрудного города» в питерских дворах.

Вот и дошли мы до сказки- в самом центре Петербурга. Зайдем во дворы на улице Правды (дома 2-8).
Улица Правды находится в самом Центральном районе Санкт-Петербурга, недалеко от метро Владимирская/Достоевская, и все или почти все здесь дышит историей города. В мае 1912 года в типографии на улице Ивановской (сейчас Социалистическая) был отпечатан  первый номер газеты «Правда». 

Проект Изумрудный город, сделанный по сказке Волкова «Волшебник Изумруднуго города» в 2007 году.

Виллина — добрая волшебница, правительница Жёлтой страны. Внешне выглядит как маленькая седая старушка в остроконечной шляпе и белой мантии, украшенной блестящими звёздочками.

Именно вмешательство Виллины привело к тому, что в Волшебную страну попала Элли, дав старт череде удивительных событий, совершенно переменивших жизнь в чудесном краю. 

Волшебная страна на улице Правды. Волшебница Виллина на стене дома.

Страшила — соломенное чучело, мечтавшее получить мозги и ставшее впоследствии правителем Изумрудного города. После обретения мозгов Страшила получает титул Мудрый (позднее — Трижды Премудрый).  Верный друг Элли и ее попутчиков.

Волшебная страна на улице Правды. Страшила.
Волшебная страна на улице Правды. Страшила.

В книге «Волшебник Изумрудного города» Элли вместе со своим пёсиком Тотошкой унесена ураганом в Волшебную страну, где её домик, упав на голову Гингемы, раздавил злую колдунью.

За избавление от власти Гингемы Жевуны прозвали Элли Феей Убивающего Домика. Мечтая вернуться домой, Элли и Тотошка по совету Виллины отправились в Изумрудный город просить помощи у Великого и Ужасного волшебника Гудвина.

По дороге, согласно предсказанию волшебной книги Виллины, девочка встретила живое соломенное чучело Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва — троих существ, у которых были заветные желания.



Волшебная страна на улице Правды. Элли и ее друзья.
Волшебная страна на улице Правды. Элли и Тотошка.

Образ Трусливого Льва А. М. Волков позаимствовал у Л. Ф. Баума («Волшебник страны Оз»), равно как и образы Страшилы, Железного Дровосека, многих других персонажей, да и самой Волшебной страны.

Однако в сказочном цикле Баума Лев, получив смелость, не меняет своего имени и продолжает зваться Трусливым Львом, что противоречит его изменившемуся характеру — такого рода каламбуры Баум очень любил.

Волшебная страна на улице Правды. Трусливый Лев.

Дровосек был когда-то самым обычным человеком из народа Жевунов. Когда он решил жениться, тётка его избранницы, желая расстроить их свадьбу, обратилась к злой волшебнице Гингеме. Заколдованный ею топор отрубил Дровосеку сначала ноги, затем руки, а потом и голову.

Волшебная страна на улице Правды. Железный Дровосек.

Однако, сообразно законам волшебной сказки, Дровосек не погиб — его друг-кузнец раз за разом заменял ему утраченные части тела на железные. От настоящего дровосека осталась только душа. Став полностью железным, Дровосек решил, что не может любить свою невесту, потому что кузнец не сумел сделать ему сердце. Желание получить настоящее живое сердце стало заветной мечтой Дровосека.

Волшебная страна на улице Правды. Железный Дровосек.

А мы продолжаем прогулку по волшебным дворам, по дороге, вымощенной желтым кирпичом.

Волшебная страна на улице Правды. Дорога, вымощенная желтым кирпичом.
Волшебная страна на улице Правды.
Волшебная страна на улице Правды.

Саблезубые тигры — огромные свирепые хищники, обитали большей частью в Тигровом лесу (между Голубой и Изумрудной странами, на правом берегу Большой реки) и были впоследствии истреблены подобревшими дуболомами по приказу Страшилы Трижды Премудрого. Страдали агорафобией и никогда не покидали лес.

Волшебная страна на улице Правды. Саблезубые тигры на стене дома.

Злая волшебница Бастинда, повелительница Фиолетовой страны. Пыталась завладеть башмачками Элли, за то и поплатилась.

Бастинда боялась темноты и воды (ей была предсказана смерть от воды, поэтому она «пятьсот лет не умывалась, не чистила зубов, пальцем не прикасалась к воде.

Волшебная страна на улице Правды. Бастинда, тающая от воды.
Волшебная страна на улице Правды. Бастинда и ее проклятие — вода.

А Летучие обезьяны здесь представлены в виде большой головы-холма.

Летучие Обезьяны — крылатые существа, сами по себе не злые, но опасные противники в случае сражения; долгие века подчинялись приказам владельцев Золотой Шапки, были, по сути, их рабами.

Волшебная страна на улице Правды. Голова Летучей обезьяны.

Фарамант — Страж Ворот в Изумрудном городе. Начал службу ещё при Гудвине. Всем желающим попасть в город Фарамант выдаёт зелёные очки, чтобы гостей не «ослепило великолепие Изумрудного города».

Покидающие город путешественники сдают зелёные очки Стражу Ворот на хранение. Сам Фарамант носит очки постоянно, выполняя таким образом закон Великого Гудвина, страстным поклонником которого является.

Правда, здесь Страж сам очки не носит. Подозревает о подвохе, но других обманывает.

Волшебная страна на улице Правды. Фарамант — Страж Ворот в Изумрудном городе..

Скамейки на детской площадке уерашены фигурами персонажей из другой скозки Волкова: Урфин Джюс и его Деревянные солдаты.

Волшебная страна на улице Правды. Солдаты Урфина Джюса.

Стелла — добрая волшебница Розовой страны, самая могущественная из фей волшебного края в новые времена. Обладает секретом вечной юности и редкой красотой.

Фея Стелла открыла Элли тайну серебряных башмачков, что позволило девочке и Тотошке вернуться в Канзас.

Также Стелла отпустила на волю Летучих Обезьян, использовав три желания Золотой Шапки на благо Страшилы, Железного Дровосека и Смелого Льва, а затем вернув Шапку Обезьянам

Волшебная страна на улице Правды. Добрая волшебница Стелла.
Волшебная страна на улице Правды.

Вот и сказочке конец… У Федора Михайловича совсем другие истории.

Памятник Достоевскому.
Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *