В Старой Руссе: на Соборной площади.

Вечером прошлись по Старой Руссе. Особенно интересно было посмотреть на места, которые увидели в первый раз в ноябре — в первый снег. А утречком еще раз сходим на Соборную площадь, может быть еще что-нибудь интересное обнаружится.

Старая Русса. У Соборной площади.

Старинная Торговая — ныне Соборная — площадь получила название по своему основному предназначению — торгового центра города. Сегодня это одно из главных мест города, где проходят городские мероприятия.

Старая Русса. Соборная площадь.

«На Торговой площади у Порусьи встречались купцы новгородские и тверские, суздальские и московские, а здешние именовались только «русскими». Здесь вели «русьский (соляной) промысел» со времен незапамятных и позабытых, но упоминаемых древним сводом законов — «Русской правдой».

В 1591 году Русса платила пошлину в государеву казну «солью и другими произведениями» ремесла, и размеры были самыми большими на Руси. Центром последующих событий (с 1764 года) стала новая Торговая площадь у Полисти», — говорится в книге «Старая Русса в истории России» И.Н. Вязинина.

Старая Русса. На Соборной площади.

Старинная Торговая площадь получила название по своему основному предназначению — торгового центра города. 22 апреля 1763 года в Старой Руссе был страшный пожар — город выгорел дотла. После пожара центр города и перенесли на правый берег Полисти и застроили каменными домами. Первые линии Гостиного двора появились в XVIII веке, тогда площадь и получила название Торговой.

Старая Русса. На Соборной площади.

«Гостиный двор» делился на четыре линии или ряда, которые располагались по две с обеих сторон улицы: ближе к реке — Железные и Рыбаки, где, в частности, прямо на берегу Полисти торговали живой рыбой, по другую сторону тянулись Шелковые и Мучные ряды, которые выходили в сторону «Двора». В XIX в. на площади располагались: Александро-Невская церковь на южной стороне, Женская гимназия — на восточной, Водонапорную башню на северной стороне площади возвели в 1908 году.

К сожалению, во время немецко-фашистской оккупации Гостиный двор был фактически полностью разрушен и не подлежал восстановлению. Теперь на его месте расположены бульвар и сквер. В восстановленном здании Женской гимназии в настоящее время работает средняя школа № 4. После Февральской революции 1917 года Торговую площадь переименовали в площадь Революции, а весной 2015 года — в Соборную.
http://visitrussa.ru/object/74/

Старая Русса. Водонапорная башня на Соборной площади.

Про водонапорную башню:
Нулевым километром, от которого в разные стороны расходятся пути-дороги  из города Старая Русса, можно назвать водонапорную башню, воздвигнутую в начале двадцатого века. Город, наконец-то, получил водопровод, а башня стала заключительным штрихом, в очень длинной истории водопровода города.

Городу, как воздух нужен был водопровод, он испытывал постоянный недостаток чистой воды, пригодной для питья. Вода из Полисти была солоноватой, а Порусья и Перерытица, бравшие начало в болотистых местах, тоже мало годились для забора воды. Живительную влагу искали долгие годы, пока совершенно случайно не обнаружили её на глубине полутора метров в Дубовицах.

Наконец, в начале XX века через реку были проложены трубы, а в 1908 году начали строительство водокачки, так тогда называли водонапорную башню. Модный в то время стиль «модерн» нашел отражение во внешнем виде строения.
http://visitrussa.ru/object/41/

Ильич, конечно, есть на площади.

Старая Русса. Памятник Ленину на Соборной площади.

Несмотря не зеленый забор, можно таки пройти на берег Полисти и полюбоваться Воскресенским собором, который построен на слиянии Порусьи и Полисти.

Есть основания полагать, что изначально в каменном виде здесь была сооружена церковь Иоанна Предтечи (возм.1460-е года), которая затем была разобрана при строительстве острога оккупантами в 1612 году. После их ухода в 1624 году на это место перенесли церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревянном виде. Но пожара 1678 года она не пережила.

А в 1696 году, взамен обветшалого и разрушившегося прежнего храма Воскресения (располагавшегося тогда приблизительно на месте нынешних ворот Курорта на современной улице Ломоносова), поволжскими мастерами был отстроен каменный храм во имя Воскресения Христова. Церковь получает приделы во имя Иоанна Предтечи и Покрова в дань располагавшихся здесь ранее церквей. Воскресенский собор неоднократно перестраивали, но три стены основного объема сохранились именно самого первого воплощения.

Старая Русса. Воскресенский собор.

Существует легенда, что один из камней лежащий в насыпи, на которой стоит Воскресенский собор, волшебный. Называется он Бел-горюч камень и помогает людям избавиться от печали.

Время от времени этот камень начинает слезоточить , по-видимому это происходит из-за сочащихся подземных вод. У этого камня молились женщины за своих мужей, сыновей, которых забирали в рекруты, благословляли войска на победу.
http://visitrussa.ru/object/2/

Старая Русса. Воскресенский собор.

И еще немного у Соборной площади.

Старая Русса. Здание пожарного депо.

Николай Дмитриевич Я́ковлев (1898 -1972). С 14 июня 1941 по 1946 годы был начальником Главного артиллерийского управления РККА, занимался обеспечением артиллерии новыми видами вооружений и боеприпасов, обобщением боевого опыта и разработкой новых форм боевого применения артиллерии, налаживанием взаимодействия артиллерии с иными видами войск. Часто выезжал на фронты в действующую армию, принимал участие в подготовке и проведении ряда крупных операций. Воинское звание маршал артиллерии присвоено 21 февраля 1944 года.

Старая Русса. Мемориальная доска. Маршал артиллерии Яковлев.
Старая Русса. У здания пожарного депо. Трещины пошли.

Да что там здания, депо и прочая история. Главное нынче — цифровизация. Которую с блеском осуществляют налоговые органы. Скоро вообще ничего не будет- ни науки, ни машиностроения, ни лесного хозяйства. Одна сплошная цифровизация. Тем более, что налог IT компаниям снижают.

Старая Русса. У налоговой службы.
Старая Русса. Воскресенский собор.
Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *