Вечером по Старой Руссе.

Еще раз съездим в Старую Руссу — замечательный город в Новгородской области. После сильного, порывистого ветра на неприветливом в этот день берегу Ильменя Старая Русса — островок спокойствия, тишины и умиротворения. Пройдемся летним вечером по знакомым местам. Правда, курортный парк закрыт.

Старая Русса. Веселый мишка приглашает в магазин сувениров на Минеральной улице.
Старая Русса. Лето началось.

Пройдемся по улице Сварога к реке Порусье. Нынче сделаны хорошие пешеходные дорожки. Прямо с иголочки. Автомобильными дорогами занимается, видимо, другая контора. Даже Минеральная улица до сих пор основательно раздолбана.

Василий Семёнович Сварог (настоящая фамилия Корочкин; 5 (17) марта 1883, Старая Русса — 31 декабря 1946, Москва) — русский и советский художник.

В 1896 году, в тринадцатилетнем возрасте, Василий Семёнович поступает в Центральное училище технического рисования Штиглица в Петербурге и через четыре года успешно заканчивает его. Именно во время обучения и появился псевдоним художника — «Сварог».

Старая Русса. По улице Сварога. Июнь.

На пересечении улиц Сварога и Красных Командиров — сквер с памятником Достоевскому.

20 апреля 1872 года Достоевский писал своей сестре В.М.Ивановой: «Так как вопрос о даче для нас слишком важен, мы по совету Владиславлевых и поручили им … нанять дачу в Строй Руссе.

Владиславлевы хвалят место, хвалят воды, дешевизну и комфорт. Правда место озерное и сыренько, это известно, но что делать … Наверно наймем в Старой Руссе, тем более, что уж очень много удобств — дешевизна, скорость и простота переезда и, наконец, дом с мебелью, с кухонной посудой, воксал с газетами и журналами и проч. и проч.»

Старая Русса. Памятник. Достоевскому.

Впервые Достоевские приехали в Старую Руссу 18 мая 1872 года — Любе было неполных 3 года, а Феде еще не исполнился год. Город с буйной зеленью садов, колокольным звоном многих церквей производил отрадное впечатление. Начиная с этого времени, семья стала приезжать в Руссу каждое лето. 

Старая Русса. Памятник. Достоевскому.
Старая Русса. В сквере у памятника Достоевскому.

Ныне действующая старообрядческая церковь Николая Чудотворца была построена в Старой Руссе в 1371 году. Место для постройки церкви было выбрано подходящее – здесь просторно и привольно, рядом находится старое русло реки Порусья, отовсюду открывается живописный вид, по соседству расположен двор княжеского наместника, а вдалеке Торговая площадь.

Во многих летописных источниках того времени эта церковь была упомянута под названием церкви «Николы в городу».

Колокольня — конец 18-начало 19 веков. Сочетание разных архитектурных эпох.

Старая Русса. Никольская церковь.
Старая Русса. Никольская церковь.

Настоящая июньская идиллия. Лето наконец-то вступило в свои права. Все благоухает в этом умиротворяющем месте.

Старая Русса. Летом на реке Малашка.
Старая Русса. Река Малашка. Июньский вечер.

А вот и знакомые нам лысухи появились.

Старая Русса. Река Малашка. Лысуха.

Но здесь пугливые какие-то лысухи. Только увидели зрителей — сразу ретировались. А у нас в Озерках спешат к угощению и даже на берег выходят.

Старая Русса. Река Малашка. Лысуха с птенцами.
Старая Русса. Река Малашка. Птенец лысухи.

Еще одна река — Порусья. Впадает в Полисть.

В нижнем течении река успокаивается, ширина — около 20 метров. В Старой Руссе последний участок Порусьи (длиной около 1 км) носит название Перерытица.

Русло самой Порусьи уходит вправо и практически сходит на нет в восточных кварталах города. С конца XIX века оно называется Малашка. Исследование берегов Перерытицы указывает на её искусственное происхождение, однако точной версии по поводу её появления нет.

Старая Русса. Река Порусья.
Старая Русса. Река Порусья.

И еще о Достоевском. Раньше это здание было Научно-культурным центром дома-музея Достоевского. Теперь — Музей романа «Братья Карамазовы». Мотив понятен — именно Старая Русса выведена в романе под именем Скотопригоньевск. Хотя не очень аппетитное название для такого замечательного города.

Старая Русса. Музей романа «Братья Карамазовы».
Старая Русса. Июньский вечер. Река Порусья.

Там, где Порусья впадает в Полисть возвышается прекрасный Воскресенский собор.

Старая Русса. Воскресенский собор.
Старая Русса. Воскресенский собор.

Зайдем быстренько на Соборную площадь. Утром походим здесь подольше.

Старая Русса. Водонапорная башня на Соборной площади.

И завершаем вечернюю прогулку:

Парк Победы в Старой Руссе был заложен в 1958 году. Расположенный в самом центре города (на пересечении улицы Минеральной с Гостинодворской и Крестецкой улицами), он занимает квадрат площадью около трёх гектар.

Парк Победы в Старой Руссе был заложен в 1958 году. Расположенный в самом центре города (на пересечении улицы Минеральной с Гостинодворской и Крестецкой улицами), он занимает квадрат площадью около трёх гектар.

В центре парка возвышается белокаменный монумент Славы — памятник освободителям города от немецко-фашистских захватчиков, который открыли 3 ноября 1964 года.

Старая Русса. Вечный огонь

Скульптурная композиция «Советский солдат» посвящена  солдатам и офицерам Северо – Западного и 2-го Прибалтийского фронтов, погибших  в годы Великой Отечественной войны. Памятник этот открыт в октябре 2016 года.

Старая Русса. Советский солдат.
Старая Русса. Аллея Героев в парке Победы.
Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Птицы, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *