На Каменном острове в июле.

Настала настоящая зима. Со снегом и морозом. Но неплохо и вспомнить лето. В июле было чудо, как хорошо.

С утра посетим Удельный парк. Там знакомая белка прибегает за дежурным орешком.

Июль. Белка на дереве в Удельном парке.

Опять же знакомый шиповник радует своими цветами.

Июль. Шиповник в Удельном парке.

Ну-с, поедем до Черной речки на метро. А тут новый персонаж появился. То ли хотел в людьми познакомиться, то ли, наоборот, стеснялся. Но никого не боялся.

Чайка у метро Пионерская.

Вот и летнее цветение на Каменном острове. Хорошо…

Июль на Каменном острове.
Июль на Каменном острове.
Июль на Каменном острове. Листва и солнце.

Посмотрим на архитектуру Каменного острова.

Легенда гласит, что напротив южного берега Каменного острова, на дне Невы, лежал исполинский камень, возвышавшийся над водой, как скала. Поэтому так остров и назвали.

Когда Санкт-Петербург только начинал строиться, Каменный остров был его далёкой окраиной.

На Каменном острове в июле. Современный жилой дом, стилизованный под классицизм.

На Большом канале.

На Каменном острове в июле. Современный жилой дом, стилизованный под классицизм.

Из-за высоких деревьев немного выглядывает «Особняк Фолленвейдера».
Особняк Фолленвейдера, можно увидеть и в «Приключения Шерлока Холмса», и в «Приключениях принца Флоризеля» — там была временная резиденция зловещего Председателя — Клуб Самоубийц.

Нынешняя жизнь особняка покрыта мраком. Очень лакомый кусочек.

На каменном острове в июле. Особняк Фолленвейдера.

Дача Гаусвальд (или «дом Ирэн Адлер»), в окно которого Ватсон-Соломин бросал дымовую шашку, а потом невозмутимо сообщал собравшимся у дома зевакам свое легендарное «Пожар…».

Дача, построенная в 1898 году для жены булочного мастера Гаусвальда, похожа на сказочный  дом.

В октябре 2017 года началась реставрация особняка, завершившаяся в августе 2019 года. Стоимость работ, в результате которых восстановлена большая часть оригинальных деревянных конструкций и здание выкрашено в исторический оливковый цвет, оценивается в 500 миллионов рублей. Дача открыта для посещений, но по согласованию с собственником.

На Каменном острове в июле. Дача Гаусвальд.

Из-за забора практически нельзя увидеть здание.

На Каменном острове в июле. Дача Гаусвальд.

Еще один сказочный домик.

Особняк графини Клейнмихель (первым владельцем дачи, построенной в 1836 году был Женьес руководитель французской труппы Летнего театра, находящегося в двух шагах). В «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» этот затейливый особняк играл роль дома Бартоломью Шолто «Пондишери Лодж«, куда Тадеуш Шолто привез наших сыщиков и мисс Морстен. По крыше этого дома Холмс ловко прыгал в поисках выхода из маленького чердака, в котором Бартоломью нашел ларец с сокровищами.

На Каменном острове в июле. Особняк графини Клейнмихель.

В начале XX века особняк перешёл к графине Клейнмихель, жене полковника Преображенского полка Н. П. Клейнмихеля. Слегка прихрамывавшая, графиня не очень любила надолго покидать свой дом, зато превратила его в главное место встреч всех высокопоставленных особ города.

Она знала почти всё и обо всех, её балы и маскарады славились по всему Петербургу. Изначально здание было задумано как образец стиля модерн, но позже к уже существующей постройке добавились островерхие неоготические башенки, ворота с коваными фонарями, решётки на окнах.

Интерьеры особняка не сохранились до наших дней, но их можно увидеть в журналах того времени. Мраморный камин, широкая лестница, стены с дубовыми панелями — все эти детали делали особняк графини по-настоящему изысканным.

Источник: https://kudago.com/spb/place/osobnyak-klejnmihel/

На Каменном острове в июле. Особняк графини Клейнмихель.

Каменноостровский театр — единственный сохранившийся в Санкт-Петербурге памятник деревянного зодчества эпохи классицизма. Здание было построено в 1827 г. по проекту архитектора С. Л. Шустова. С 2005 года Каменноостровский театр — часть сценического комплекса Большого драматического театра.

У Каменноостровского театра.
Здание Каменноостровского театра на Каменном острове.

Идея постройки летнего деревянного театра в ближайших окрестностях Петербурга возникла в 1826 г., так как главная оперная и балетная сцена столицы, Большой театр на Театральной площади, была закрыта на реконструкцию после неудачного восстановления здания, сгоревшего в 1818 г.

Торжественное открытие театра состоялось 1 июля 1827 года комедией В. А. Каратыгина «Двое из четверых» и водевилем А. Шаховского «Казак-стихотворец», выступил известный деятель музыкальной культуры М. Ю. Виельгорский.

С момента открытия до 1839 г. на сцене театра прошло более 400 спектаклей. Сценическая площадка использовалась также для летних занятий и выступлений воспитанниц театрального училища. Каждый сезон вносились усовершенствования в построенное здание: например, 1828 г. к театру был проведен водопровод, в 1830 г. остеклили боковые крыльца.

Здание Каменноостровского театра на Каменном острове.

А теперь на природу.

На Каменном острове. Спорт, спорт, спорт…
На Каменном острове. Можно и отдохнуть немного. Спорт выматывает.
На Каменном острове. Просто лето. Просто теплый июль.
На Каменном острове. На реке Крестовке. Девушка с веслом. И велосипедом.
На Каменном острове. На реке Крестовке. Девушка с веслом.

Летняя идиллия на реке Крестовке.

На реке Крестовке.
На реке Крестовке. Чудище речное.
На набережной реки Крестовки. Июль.
Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Все краски лета, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *