Майская поездка в Псков: дождливое утро в Кроме.

Предыдущий день был хорош. Но ночью долго лил дождь и утром дал туристам небольшую передышку. Мы воспользовались паузой в плохом настроении погоды и быстренько сгоняли в Псковский кремль.

Традиционно маршрут начинается у почтамта.

Псков. Памятник почтовому тракту Москва-Рига на Октябрьской площади.
Псков. Памятник почтовому тракту Москва-Рига на Октябрьской площади.
Псков. Мемориальная доска о Вениамине Каверине. Дом на Октябрьской площади.
Псков. У Церкви Михаила и Гавриила. 
Псков. Церковь Михаила и Гавриила. 

А теперь к Псковскому кремлю или Крому.

Когда именно появилось первое поселение на месте современного Пскова точно неизвестно. Археологам удалось установить, что первыми жителями, основавшими поселение на месте современного Крома, были финно-угры, которые поселились тут, возможно, в начале I тысячелетия н.э. Славяне пришли на эту территорию в VI-VII веках и основали укреплённое городище.

У Псковского кремля.

К VIII веку псковское городище было укреплёно земляным валом и деревянными стенами. Согласно археологическим данным уже в X веке на месте современного Псковского Кремля появляются первые каменные укрепления. С того же времени Псков превращается в довольно крупное поселение, которое становится северо-западной границей всего русского государства. Уже тогда Псков превращается в крупный торговый центр, богатства которого прельщают его соседей. (http://museums.pskov.ru/aboutpskov/gorod_voinskoi_slavi)

У Псковского кремля. Довмонтов город.

Фундаменты и основания  строений — Довмонтов город. Это название произошло от имени князя Псковского Довмонта (в крещении Тимофея). С IX-XIII веков здесь, у стен Кремля сформировался посад.

С конца XIII века Довмонтов город стал парадной частью Пскова, хотя и окруженной крепостными стенами: здесь были и гражданские здания (торговля, таможня) и церкви. Что интересно, на таком небольшом участке было построено (по сведениям археологов) примерно двадцать храмов.

У Псковского кремля. Довмонтов город. Фундаменты церквей.

Каменное здание Приказной палаты (избы) было построено в 1692—1693 годах взамен деревянного сооружения пострадавшего при пожаре. В XVII Приказная изба служила центральным органом воеводского управления Псковом.

В конце XVII в. в Приказной палате было 5 отделений, или «столов» (разрядный, посольский, денежный, поместный, судный), каждый из которых представлял собой департамент, заведующий определенным кругом вопросов.

В начале XVIII века в ходе масштабной перестройки псковской крепости для участия в Северной войне Приказные палаты были переоборудованы для хранения оружия.

У Псковского кремля. Приказная палата.
У Псковского кремля. Ключ-символ города у Риказной палаты.
У Псковского кремля. Дотянуться до Ключа.

Власьевская башня — самое внушительное сооружение в Псковском кремле(если не считать Троицкий собор).

Власьевская башня — одна из оборонительных башен Пскова, была возведена в XV веке. Имеет высокий шатёр и смотровой чердак. Защищала линию крепостных стен у спуска к реке Великой. Через надвратную Власьевскую башню вели единственные проездные ворота в центральную часть Пскова от парома со стороны Завеличья. (http://pleskov60.ru/bashnia-vlasyevskaya.html)

При желании можно подняться на смотровую площадку башни.

Псков. Власьевская башня Псковского кремля.
У Псковского кремля. Большое дерево в Довмонтовом городе.

В 1242 году на этой территории псковичи встретили князя Александра Невского, который вернулся с одержанной победой с Ледового побоища.
В память об этом  нашим псковским архитектором и художником Всеволодом  Смирновым была выполнена художественная композиция из кованной меди. Ее можно увидеть на стене «перси» Кремля.

Составляют эту композицию: прапор с изображением герба и плана Пскова; щиты с эмблемами Пскова, Новгорода и Владимира — городов, учавствовавших в разгроме немецких рыцарей. Меч висит острием вниз, на рукоятке его сидит голубь, символ мира. А сверху — отлитые псковскими мастерами старинные колокола. (http://www.pskovgorod.ru/cats.html?id=96)

И куда же без птиц.

У Псковского кремля. Приземление на аэродроме в Довмонтовом городе. Чайка.
У Псковского кремля. Приземление на аэродроме в Довмонтовом городе. Чайки.
У Псковского кремля. Деловая галка.
Псковский кремль. Великие ворота.
Псковский кремль. Хитро изогнутый вход в крепость.

Свято-Троицкий собор — православный храм во Пскове, кафедральный собор Псковской епархии. Входит в состав архитектурного ансамбля Псковского крома и является главным его строением.

Сегодняшнее, четвёртое по счёту, здание собора было построено в 1699 году, на том же месте, где стояли предыдущие храмы. Первый собор, построенный в X веке по распоряжению княгини Ольги, был деревянным и простоял до первой половины XII века, когда был уничтожен пожаром.

Второй собор был уже каменным и заложен, по церковному преданию, в 1138 году святым благоверным князем Всеволодом Мстиславичем (по исследованиям Николая Воронина, Павла Раппопорта и Юрия Спегальского — в конце 1180-х — начале 1190-х годов). В 1363 году произошло обрушение свода храма, и в 1365 году на старом основании заложен новый собор.

В 1609 году во время сильного пожара в соборе всё сгорело, кроме гробницы святого князя Довмонта и мощей святого князя Всеволода. Храм был исправлен и так простоял до 1682 года, когда на его месте было начато строительство нового каменного собора на старой основе. В 1699 году было завершено строительство четвёртого собора, дошедшего до наших дней

А колокольня нынче на ремонте.

Псковский кремль. Троицкий собор.
Псковский кремль. Лестница, ведущая в Троицкий собор.
Псковский кремль. Соборный сад и Троицкий собор.

Пройдемся по стенам. В год 800-летия князя Александра Невского много исторической информации для туристов.

Псков. Вдоль стен Крома.
В Псковском кремле. Об Александре Невском.
В Псковском кремле. Об Александре Невском.
В Псковском кремле. Об Александре Невском.

А дождь все усиливается. Видели, как бедная туристическая группа ходит под зонтиками.

Псковский кремль. Вид на Соборный сад и Троицкий собор.
Псковский кремль. Вид на башню Кутекрома.
На стенах Псковского кремля. Вид на Высокую башню.

Да, пора к дому. Дождь так и не кончается. А ключ от города пусь остается здесь всегда.

У Псковского кремля. Довмонтов город и ключ-символ Пскова.
У Псковского кремля.

Дождливо, однако.

У Псковского кремля. Галка под дождем.
Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Все краски лета, Путешествия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *