Парад победы или главное разочарование месяца…

В последнее время у меня начала убывать вера в постройку социализма в нашей стране, ведь с детства нас учили, когда это произойдет — все люди будут счастливы… Для ощущения счастья решили с сыном пойти на Парад Победы, чтобы посмотреть на стройность войск, покричать «Ура!!!», пофотографировать ветеранов.

Слава победе!

Приехали на Невский минут за 20 до начала парада, думали, что успеем пройти до Дворцовой, но мечтам не суждено было сбыться. Проход был закрыт и толпа потихоньку начала напирать и те, кто в первых рядах, а это, в основном, дети все сильнее прижимались о ограждению…

Парад победы

Все действо происходило в абсолютной тишине, не было никакой музыки, никто ничего не говорил, милиция просто никого не пропускала, но толпа стояла в надежде увидеть, как маршируют солдаты и курсанты. Через какое-то время проехала реанимация сквозь толпу, скажем так: было не очень свободно и пришлось еще больше сжаться, чтобы пропустить машину. Интересно, почему нельзя было заранее подогнать машину с врачами?

Реанимация пробирается через людскую пробку

Через полчаса вдалеке стало видно при сильном увеличении фотоаппарата, что парад идет полным ходом, но нам ничего видно не было. Мы постояли немного и пошли обратно, пытаясь прорваться через гуляющий народ. Ничего кроме разочарования в глазах людей видно не было. Ведь пришли не просто так, хотели побыть вместе, отпраздновать вместе с ветеранами.

Парад победы - вдалеке войска

Один пожилой человек с орденами и правнуком с досадой сказал, что его тоже не пустили, наверно это для избранных.

Зато на проспекте шла бойкая торговля различной государственной символикой, флажками и флагам и цветами, хорошо, что есть те, кто выиграл от праздника…

Активная продажа атрибутики

К 11 дня Невский открыли для движения транспорта и активно убрали народ на тротуары. А был ли праздник?

Молодое поколение в военной форме

Получилось итоговое ощущение, что где-то нас обманули, хотя все атрибуты праздника были, вывешены ленточки, город украшен, потрачены денежки, собраны люди с радостными улыбками и патриотическим настроением… Но праздник не пришел…

Может быть это кому-то не очень нужно, чтобы мы помнили свою историю, наши дети знали военные песни и все могли почувствовать единение народа. Ведь можно провести парад для избранных, остальным дать полосатые ленточки они непонятно для чего и те, остальные сами напьются не помня по какой причине! Не правда ли?

Народ на параде победы

Имеется мнение, что за возможность сделать бизнес на атрибутике можно поставить городу твердую четверку, за организацию праздника в гробовой тишине, без кричалок и ветеранов — неуд.

Галерея фотографий с праздника победы…

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Парад победы или главное разочарование месяца…

  1. Уведомление: День города в Санкт Петербурге | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *