Птицы Удельного парка или near birding

Сегодня в выходной день выдалась удивительно теплая майская погода, весь день, как по прогнозу, светило солнце, и я решил посчитать сколько же птиц есть в нашем Удельном парке. Есть даже такой вид спорта, называется бёрдинг(birding), когда нужно за определенное время сфотографировать как можно большее количество видов птиц, причем художественная ценность не имеет значения, главное, чтобы можно было узнать птичку.

Черный дрозд сегодня пел песни и  внимательно меня рассматривал:

Черный дрозд самец

А самочка черного дрозда активно копошилась в листьях, как-будто что-то искала, потом быстро взлетела на ветку, у нее в клюве было что-то похожее на пух, наверно активно квартиру достраивает перед кладкой, пока мужчина поет.

Самка черного дрозда строит гнездо

Лазоревка просто красавица:

Лазоревка

Большой пестрый дятел вылетел на большое дерево на поляне и быстро скрылся с другой стороны дерева, чтобы его было не очень видно проходящим людям. Периодически перебегал от одной ветки к другой, прячась, как индеец. И только опытные люди могли за ним уследить…

Большой пестрый дятел

Зяблик, как всегда, пытался разгрызть самую большую семечку, но у него, в отличие от синиц,  это не очень получалось. Так и прыгает с семечком, выплюнуть не может, добыча большая, жалко. А кругом полно другой вкусной крупы, но она помельче…

Зяблик с семечкой

Пеночка сегодня поет с перерывами на обед, появились вкусные побеги и нужно успеть полакомиться, пока не выросли настоящие, большие листья.

Пеночка

В Удельном парке живет семья вОронов, которые находятся в постоянной оппозиции с ворОнами, постоянно вспыхивают стычки, и вОроны, которые гораздо крупнее гоняют залетевших на их территорию ворОн.

Ворон в полете

Поползень — сегодня герой, ковырялся в коре дерева и схватил личинку какого-то жучка, и так каждые 3 минуты, очищает лес от паразитов.

Поползень с добычей

Селезень лениво плавал в пруду, еды было столько, что уже есть надоело, фанаты «Зенита» накидали булок столько, что не съесть. Обычно фаны прикидываются, что кормят птичек в пруду, но как только подъезжает какая-нибудь машина со знаменитостью на свою зенитовскую  базу — они кидаются к машине и просят автографы…

Селезень

А над прудом кружила управляющая ворона, она там работает менеджером по управлению персоналом, согнала чаек с насиженных мест и полетела чинить разборки с утками. Утка оказались крупнее ее. И от еды их морило в сладостный сон, поэтому они никак не реагировали. Управляющая покричала и полетела по своим делам.

Ворона в полете

А этот голубь хотел стать водоплавающей птицей, сначала хотел стать чайкой и активно нырял, показывал как он умеет плавать…

Хочу быть уткой!

А потом как закричал: — «Хочу быть уткой!», потому что их ворона не гоняет и они тоже плавают.

Хочу быть чайкой!

Чайка, которую согнала ворона, лениво кружила над прудом, иногда медленно опускаясь к поверхности, чтобы выловить кусочек фанского хлеба и страшно завидовала уткам, которым просто дрыхли на берегу без задних ног (интересно, а у птиц есть передние ноги?). Ей тоже хотелось поспать, но менеджер сказал, что надо крутиться.

Чайка в залете

Синичка тоже нашла лакомство в раскрывающихся почках и активно потребляла продукт:

Синичка вкушает радости

Мухоловка-пеструшка просто красовалась передо мной, тихонько попискивала и поворачивалась различными боками: правым и левым, чтобы я смог спокойно, без нервов сфотографировать ее. Как бы она говорила:- «Ну ведь правда, я красавица?»

Мухоловка-пеструшка

Самочка зяблика тоже лакомится:

И попеть

Главное вкусно поесть

Дрозд-белобровик, достаточно редкая птица в наших местах, но в парке есть несколько семей, они прилетают сюда из года в год…

Дрозд белобровик

Трясогузка сегодня исполнила танцевальное па, всячески старалась сделать это артистично…

Трясогузка делает па

И даже натолько поверила мне, подошла так близко, что я сделал ее портрет. Портрет трясогузки:

Портрет трясогузки

Еще встретилась серая птичка, я долго смотрел как она ловко вниз головой что-то ищет в молодых побегах и только дома я узнал, что это самочка домового воробья:

Самка воробья

Самка домового воробья:

Самочка домового воробья

Ну и, конечно, самец воробья, куда же без него, крошку из клюва не вытащишь:

Домовой воробей не воруй у зверей!

Конечно я увидел не всех птиц, пока не могу найти хороший портрет зарянки и чижика, но это дело времени.

Анекдот:

Летит над лесом воробей, пыхтит, тужится, но несет в когтях антилопу.
— Чего это он? – спрашивают звери друг друга.
— Да ему в гнездо крокодилье яйцо подкинули…

Фото галерея весенних птиц Удельного парка тут:

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *