На площади Искусств…

Солнце только-только взошло и можно быстренько (ибо сильный мороз) пробежаться по площади Искусств, где в свое время хорошо потрудился архитектор Карл Иванович Росси.

Памятник Пушкину на площади Искусств (открыт в 1957 году) — автор Михаил Константинович Аникушин (1917-1997). Ну и что нибудь из Пушкина:
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Солнце уже позолотило здание Государственного Русского музея (Инженерная улица, 4) — сюда водят школьников младших классов посмотреть, как «Запорожцы пишут письмо турецкому султану«, ну и мы — «понаехавшие» , ужасались страданиям людей в «Последний день Помпеи«.

В 1895 году Михайловский дворец (построен в 1825 году для великого князя Михаила Павловича) — был приобретен в казну, и с тех пор там размещаются коллекции Музея русского искусства.

Михайловский театр (до 2001 года — Театр оперы и балета имени М. П. Мусоргского) — построен в 1831-1833 годах.

Архитектор — Александр Павлович Брюллов (1798 — 1877) — брат живописца Карла Брюллова. В Шуваловском парке по его проекту построена церковь и склеп. Также известен портрет Наталии Николаевны Пушкиной (Гончаровой) работы Брюллова, написанный в 1832 году:

Доска на Михайловском театре:

Фасад Михайловского театра  (как и почти все на площади Искусств) — по проекту Карла Росси).

Но искусство не стоит на месте — оно даже едет. Припаркованных машин на площади, наверное, недостаточно — украсим и Михайловский театр:

А вообще — площадь Искусств — опасное место: Здесь вам не равнина, здесь климат иной — лавины идут одна за одной: (хотя, конечно, не смешно).

А здесь (Итальянская ул., 5) в 1910 году жила великая балерина Анна Павлова:

На углу Михайловской улицы и Итальянской — Большой зал филармонии. 9 августа 1942 года здесь была исполнена Седьмая симфония Шостаковича.

Еще один храм Искусства на площади: Театр музыкальной комедии  — скоро представят «Бал вампиров» — обхохочемся.

Ну а любителям чего-нибудь более традиционного (в прямом смысле) — в Российский этнографический музей. Как информирует музей: В собрании  сосредоточено около 500 000 подлинных вещевых памятников и фотографий по традиционной культуре 158 народов России и сопредельных стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Все  — пора погреться где-нибудь. Да и к искусству приобщиться. Благо, на площади Искусств выбор есть.

Морозное утро на площади Искусств:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Зимняя сказка, Прогулки по городу с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: На площади Искусств…

  1. Петр говорит:

    Это прекрасно, когда есть выбор. Хочешь греться — грейся. Хочешь не греться не грейся. Хочешь, живи в Санкт-Петербурге. Хочешь, не живи в Санкт-Петербурге. Красота!

    Да, я не житель города, ну, что об том тужить!
    Надеюсь, мои дети начнут в нем скоро жить.
    Тогда, я к ним приеду, и город посмотрю:-
    Увижу знаменитую, полночную зарю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *