Лысуха или Черная гагара, строительство гнезда

В эти выходные в одном знакомом всем месте я наблюдал удивительную картину: черные гагары строили себе гнездо. Поначалу я видел все, что и все остальные: люди развлекались, веселились радовались жизни и первому майскому теплому солнышку, и я шел вдоль озера, пока очень хороший человек начал показывать смотри — плывет выдра, я засмотрелся на плавные гребки зверя, а потом я случайно увидел лысуху в в камышах:Черная гагара: мамочка на гнезде

Лысуху в народе еще называют лыска, черная гагара или болотная курица. Лыска притаилась и ее почти было не видно  в зарослях и через короткое время показался ее супруг с каким-то кабелем в клюве, -«наверно электриком работает», подумал я- «И все что плохо лежит, в родной дом тянет»:

Черная гагара: строительство гнезда

У лысух началось бурное строительство жилья для дальнейшего продолжения рода. У одной пары строительство было близко к завершению, самец все время таскал всякие палочки-веточки и огромные палки, а самочка уже расположилось в уютном гнездышке и не сходила, но помогала суженому втягивать веточки и располагать вокруг себя, все что помягче клала под себя. Внутренняя поверхность гнезда выстилается зелеными листьями, которые после высыхания образуют лоток. Самка лысухи откладывает в среднем 6-9 яиц, скорлупа которых имеет серо-песочный с темными крапинками. Через некоторое время самец устал и присел отдохнуть:

Лысуха: поиск материалов

И с высоты человечьего полета можно увидеть идеальную семейную пару, которая сама создала себе и своим детям жилье буквально за несколько дней.

Черные гагары: семейная идиллия

Болотный петух во время отдыха начал чистить себе перышки и пудрить носик, делал это с большой тщательностью и удовольствием. И в это самое время вышло наше любимое фотографами солнышко, и юноша откровенно позировал, что бы я мог показать его фотографии.

Лысуха: Поиск чего-то важного в себе

Для лучшего восприятия даже принял задумчивую позу по моей просьбе…

Лысуха, позирование

Когда он немного подсох и отдохнул, лыска спрыгнул обратно в воду, глубоко нырнул в поиске необходимых материалов…

Лысуха: Просто красавец

…и продолжил строительство любимого гнезда:

Лысуха - акробат

Совсем рядом с ними оказалась вторая пара, у которых строительство нового гнезда только началось, были заложены первые кирпичи палки в фундамент нового дома. Но это семья начала делать как-то значительно быстрее, в форсированном режиме.

Лысуха: Ветки палки и стволы, все...

Через некоторое время самочка начала громко кричать, строго выговаривая супругу все, что она думает по поводу сроков строительства и бюджета. При этом активно подминала под себя близлежащие растения…

Лысуха: Плетение гнезда

Видео с лысухой смотреть здесь:

А рядом ходили люди и смотрели на меня с недоумением, что там нашел в кустах мужчина с большой белой трубой и кого он там внимательно рассматривает?

Анекдот:

Современная философская постановка проблемы болотной курицы и яйца сводится к вопpосy:
pазмножаются ли лысухи пyтем откладывания яиц, либо же яйца размножаются путем вылyпа болотных куриц.

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Лысуха или Черная гагара, строительство гнезда

  1. Уведомление: Лысуха - высиживание потомства фото | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Черная гагара или лысуха | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Утята фото | Прогулки по городу

  4. Уведомление: Птенцы лысухи фото | Прогулки по городу

  5. Уведомление: Лучшие фотографии птиц | Прогулки по городу

  6. Уведомление: Лысухи строят гнезда, фото | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *