Майское путешествие-2022. Обзор.

Съездим на надельку еще раз на Волгу и Золотое кольцо. На новые места посмотрим и знакомые посетим.

Сергиев Посад.

Троице-Сергиева лавра (в церковной литературе обычно Свято-Троицкая Сергиева лавра) — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре.

Сергиев Посад. Вид на Лавру.
Сергиев Посад. 700-летию Сергия Радонежского.

Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году. После нескольких лет одинокого подвижничества преподобного Сергия на Маковец пришли новые насельники, и пустынь превратилась в монастырь.

В Троице-Сергиевской лавре.

В Средние века монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси; был опорой власти и народа. Согласно принятой историографии, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам правительств Лжедмитрия II, Лжедмитрия III, Семибоярщины, польско-литовским войскам в Смутное время (см. Троицкая осада, Второе ополчение), поддержал Петра I в противостоянии царевне Софье.

В Троице-Сергиевой лавре. Успенский собор.

«Торговые ряды» были возведены возле стен Лавры в 1902-1903 годах по проекту архитектора Александра Афанасьевича Латкова. Здание построили в «русском стиле», который в то время был распространённым и модным архитектурным явлением. Для него характерны неоштукатуренные краснокирпичные стены, «пузатые» колонны, сводчатые потолки, теремообразные крыши, башенки и шпили. Типичный пример из того же ряда – здание Исторического музея в Москве.

Сергиев Посад. Торговые ряды на Красногорской площади.

Город Сергиев Посад называют столицей русской игрушки. А все потому, что с момента основания, город населяли кустари, художники и резчики. Здесь около ста лет назад родилась первая русская кукла – матрешка, которая в 1900 году поехала на всемирную выставку в Париж, став образом быта и промысла всей России.

Сергиев Посад. Матрешка.

Для тех, кто любит побродить по музеям с историческими экспозициями.

Сергиев Посад. Музейный коммплекс «Конный двор».

Владимир.

Из истории:

-990 год — позднелетописное известие об основании князем Владимиром Святославичем города, названного его именем, на реке Клязьме.
Около 1108 года — возведение крепости Владимиром Мономахом.
1157 год — переезд Андрея Боголюбского из Вышгорода во Владимир и перенос из Суздаля во Владимир столицы Северо-Восточной Руси, как столицы Владимиро-Суздальского княжества.

Владимир. У светомузыкального фонтана у Театра драмы.

Золотые ворота — памятник древнерусской архитектуры, расположенный в городе Владимире. Памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Построены в 1164 году.

Это были самые парадные ворота города в XII—XIII веках. Ипатьевская летопись сообщает, что князь их золотом «учини», имея в виду, что они были покрыты листами золоченой меди, ярко блестевшей на солнце и поражавшей воображение современников.

Владимир. Золотые ворота.
Владимир. На смотровой площадке с видом на Успенский собор.
Владимир. Художник на смотровой площадке.

Успенский собор — выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нём венчались на великое княжение владимирские и московские князья.

Памятник русского зодчества XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Московского Кремля. В настоящее время собор находится в совместном ведении Русской православной церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Единственный храм, где сохранились подлинные, документально подтверждённые и точно датированные фрески Андрея Рублёва.

Владимир. По дороге к Успенскому собору.
Владимир. Князь Владимир и святитель Федор.

Нижний Новгород.

В Нижнем Новгороде пробыли почти три дня. И почти все время шел дождь. Но прошлись знатно.

Собор святого благоверного князя Александра Невского (Новоярмарочный) — православный кафедральный (с 2009 года) собор на стрелке Волги и Оки, относящейся к историческому центру Нижнего Новгорода. Построен в 1868—1881 годах по проекту архитектора Льва Владимировича Даля.

Нижний Новгород. У Собора Александра Невского.
Нижний Новгород. На Стрелке. Там, где Ока впадает в Волгу.
Нижний Новгород. На Стрелке.

Вторая половина XIX века была эпохой расцвета для Нижегородской ярмарки ярмарки. Открытие Николаевской железной дороги в 1851 году почти утроило стоимость привозимых товаров, которая ещё больше увеличилась с открытием Московско-Нижегородской железной дороги.

Ярмарка приобретает международное признание: на неё приезжают русские торговцы, европейцы, армяне, персы, бухарцы, хивинцы, ташкентцы. В 1846 было привезено товаров на сумму 57 214 906 рублей серебром, а продано — на сумму до 49 549 377 рублей серебром. Главные статьи торговли: хлопчатобумажные изделия, чай, металлы, шерстяные и шёлковые изделия.

Нижний Новгород. Здание главного ярмарочного дома Нижегородской ярмарки.

Чкаловская лестница (официальное название — Волжская лестница) — монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца. Являлась самой длинной лестницей в России до присоединения Крыма.

Лестница была заложена в 1944 году в честь победы в Сталинградской битве. Официально лестница именовалась Волжской, однако в 1980-х годах это название было вытеснено обывательским — Чкаловская, по расположенному в верхней части сооружения памятнику лётчику В. П. Чкалову.

Нижний Новгород. Волжская (Чкаловская) лестница.

Ну и Кремль, конечно.

Дмитриевская (Дмитровская) башня — проездная башня Нижегородского кремля, выходящая на площадь Минина и Пожарского. Считается главными воротами крепости; является неофициальным символом Нижнего Новгорода. Современный облик в русском стиле получила в 1895 году.

Нижний Новгород. Дмитриевская башня Нижегородского кремля.

Началом строительства каменного Нижегородского кремля стала закладка в 1508—1509 годах в верхней части города Тверской (ныне Кладовая) башни. Работа была прервана набегом орды хана Мухаммед-Амина в 1505 году. Возобновлено строительство было в 1508 году. При этом сохранявшийся старый дубовый кремль был уничтожен в сильном пожаре 1513 года. Завершено строительство, как предполагают, где-то после 1516 года.

Нижний Новгород. В Кремле.

По канатной дороге прокатились до города Бор.

Нижегородская канатная дорога является единственной канатной дорогой в России и Европе с пролетом над водной поверхностью 861,21 м.

Нижний Новгород. У канатной дороги. Перед пролетом.

Боголюбово.

Боголюбово — бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского. Боголюбово (под первоначальным именем Боголюбый) было основано в 1158 году по распоряжению князя Андрея в этом месте, так как Нерль связывала бассейн Оки с бассейном верхней Волги.

Боголюбский монастырь.

Храм Покрова на Нерли олицетворяет период расцвета Владимиро-Суздальского княжества при Андрее Боголюбском. В это время преобразился Владимир и рядом с ним появилась княжеская резиденция Боголюбово с белокаменными укреплениями, княжеским дворцом и храмом Рождества Богородицы.

За 1158—1165 годы строительная артель Андрея Боголюбского создала ряд замечательных белокаменных построек. Его храмостроительная программа сопоставима с деятельностью Ярослава Мудрого, отстроившего Киев веком раньше.

Боголюбский луг. Церковь Покрова на Нерли.

Изысканность пропорций и общая гармоничность храма отмечается многими исследователями; часто церковь Покрова называют самым красивым русским храмом. К примеру, Игорь Грабарь расценивал её не только как «самый совершенный храм, созданный на Руси, но и один из величайших памятников мирового искусства».

Церковь Покрова на Нерли.
Церковь Покрова на Нерли.

Суздаль.

При князе Юрии Долгоруком (начало XII века) Суздаль стал центром Ростово-Суздальского княжества. В 1107 году волжские булгары осадили и взяли Суздаль.

Первоначально Спасо-Евфимиев монастырь был Спасо-Преображенским, позже стал называться Спасо-Евфимиевым в честь первого игумена монастыря — святого преподобного Евфимия Суздальского.

Первоначальные деревянные постройки монастыря не сохранились, нынешний вид ансамбля сложился в XVI—XVII веках. Возведение грандиозных построек монастыря оказалось возможным благодаря крупным пожертвованиям княжеско-боярской знати. Крупные вклады были пожалованы великим князем Василием III, его сыном Иваном, князьями Пожарскими и др.

Суздаль. Спасо-Евфимиев монастырь.
Суздаль. Спасо-Евфимиев монастырь.
Суздаль. Спасо-Евфимиев монастырь.

Суздальский кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, по данным археологов, существующее с X века.

Суздальский кремль.

Монастырей в Суздале много. Все они в разном состоянии.

Суздаль. Ризоположенский монастырь.
Суздаль. Вид на Покровский монастырь с берега реки Каменки.

Тверь.

Последняя точка путешествия — Тверь. И здесь тоже прошел дождь.

Иверь. Радуга-дуга.
Тверь. Там, где Тверца впадает в Волгу.
Тверь. Памятник спасателям.
Тверь.
Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *