Кюрлевский карьер и исток реки Оредеж.

Поездим еще по Ленинградской области. Весной посмотрели на Сестрорецкое болото и на цапель в Ропше. Началось настоящее лето, нужно посетить какое-нибудь новое место.

Поедем на Кюрлевские карьеры. С самой чистой водой в области, как говорят. Заодно поглядим на исток реки Оредеж, который находится в одном из озер-карьеров.

О́редеж (Ор(е)деж(ь), Орыде, Аредеж, Уредеж, Рядеж, Осередеш, ижор. Oredeža) — река на юго-западе Ленинградской области, правый и самый длинный приток реки Луги. Длина реки — 192 км, площадь её водосборного бассейна — 3220 км².

Река Оредеж у деревни Донцо.

Если ехать по трассе к Пскову — к югу, то река встречается еще у села Рождествено, где весьма живописный вид на дом деда писателя Набокова.

Река Оредеж у деревни Донцо.

Оредеж впервые упоминается в 1240 году в связи с новгородско-орденским конфликтом; происхождение названия неясно. Существует версия о водском происхождении названия, означающего «голову коня» (Лбовский, 1948).

В средние века Оредеж был включен в систему водных коммуникаций, в XVIII — первой половине XX века по реке производился сплав леса.

В 1948 году в верхнем течении реки был создан каскад гидроэлектростанций: Даймищенская, Рождественская, Сиверская (головная станция каскада) и Белогорская (Новосиверская). Впоследствии к каскаду добавились Вырицкая и Нижнеоредежская ГЭС; в 1973 году все станции на Оредеже были упразднены.

Река Оредеж у деревни Донцо.
Река Оредеж у деревни Донцо. Бурляшки и первые одуванчики.

Истоки реки Оредеж в урочище Донцо — региональный комплексный памятник природы. Расположен в Волосовском районе Ленинградской области между деревней Пятая Гора и бывшей деревней Большое Заречье, на 4 км восточнее посёлка Курковицы.

Организован решением Леноблисполкома № 145 от 27 марта 1976 года.

Замечательные места.

Исток реки Оредеж из Кюрлевсклго карьера.
Исток реки Оредеж из Кюрлевсклго карьера.
Кюрлевский карьер. Еще не настоящее лето.

Течет, торопится к реке Луге. А там и Залив недалеко.

Река Оредеж бурлит.
Одуванчики у реки Оредеж.

Кюрлевские карьеры — искусственные озёра в Волосовском районе Ленинградской области, возникшие при добыче порошкообразной извести — гажи. Отсюда берёт начало река Оредеж. На берегу расположена деревня Донцо.

Глубина около 3-4 метров.

Входит в региональный комплексный памятник природы «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо».

Кюрлевский карьер. Начало июня.

Пустынно на берегу.

Кюрлевский карьер. Отдыхающих еще нет.

Очень чистая и прозрачная вода. И наверное, в купальный сезон здесь бывает множество людей. Что очень нервирует местных жителей. Или летних дачников. У Оредежа к нам подошла дама (держа в руках букет ландышей!) и строго спросила, для чего мы фотографируем. Для себя или для рекламы?

Прозрачная вода Кюрлевского карьера.

Якобы понаехавшие купальщики блокируют им выезд из деревни. Ну что можно посоветовать. Закрыться бетонным забором и в гордом одиночестве ходить купаться. Но природа общая. Главное, все хорошо обустроить и будет удобно всем. А запрещающие плакаты не помогут.

На берегу Кюрлевского карьера. Прозрачная вода.

Выезжаем от деревни Донцо (не очень радушной). А вокруг — благоухающие поля. Думаем, люцерна. Чудесный аромат…

Поля люцерны у Кюрлевского карьера.
Ленинградская область. Много летнего цвета.

Любуемся, пока есть возможность. Потом слякоть и бесконечный мартябрь.

Желтые поля люцерны в Волосовском районе.
Просто лето. Просто хорошая погода. И солнечный желтый цвет.
Летнее поле в Волосовском районе.

А пикник можно устроить у карьера Замостье. Тишина. Только шмели с трудом пытаются сесть на одуванчики. Ветерок, однако.

У карьера Замостье.
У карьера Замостье.
Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *