Майское путешествие-2022. Троице-Сергиева лавра.

Прошлись немного по Сергиеву Посаду недалеко от Лавры. Теперь и в монастырь зайдем.

Троице-Сергиева лавра (в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Сергиева лавра) — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей.

Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре́. Имеет статус ставропигиального. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви.

Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

Сергиев Посад. Вид на Троице-Сергиеву лавру.
Сергиев Посад. На Красногорской площади. Красная воротная башня со Святыми воротами.
Троице-Сергиева лавра. Росписи арки Предтеченской церкви.
Троице-Сергиева лавра. Росписи арки Предтеченской церкви.
Троице-Сергиева лавра. Росписи арки Предтеченской церкви.

Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году.

После нескольких лет одинокого подвижничества преподобного Сергия на Маковец пришли новые насельники, и пустынь превратилась в особножительный монастырь.

Некоторые историки считают, что это произошло в начале 1340-х годов, а более точно — в 1342 году. Спустя 10—15 лет (по другим исследованиям, 20—30 лет) в монастыре Сергием был введён общежительный устав.

Троице-Сергиева лавра. Предтеченская церковь.

В Средние века монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси; был опорой власти и народа.

Согласно принятой историографии, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам правительств Лжедмитрия II, Лжедмитрия III, Семибоярщины, польско-литовским войскам в Смутное время (см. Троицкая осада, Второе ополчение), поддержал Петра I в противостоянии царевне Софье.

Троице-Сергиева лавра. Успенский собор.

Внушительная столовая.

Троице-Сергиева лавра. Сергиевская церковь и Трапезная палата.

Троицкий собор — соборный храм и древнейшее из сохранившихся зданий Троице-Сергиевой лавры. Главной святыней собора являются мощи преподобного Сергия Радонежского. Для иконостаса собора Андреем Рублёвым была создана знаменитая икона «Троица».

Троице-Сергиева лавра. Троицкий собор.

Воздвигнут в 1422—1423 годах Никоном Радонежским «в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому.

5 июля 1422 года, во время строительства собора, были обретены нетленными мощи Сергия Радонежского, о чём свидетельствовал Пахомий Логофет (иеромонах, агиограф, гимнограф, составитель и редактор ряда житий святых, похвальных «Слов», служб и канонов, переводчик).

Троице-Сергиева лавра. У Троицкого собора.
Троице-Сергиева лавра. Трапезная палата.

Весёленько все так.

Троице-Сергиева лавра. У Трапезной палаты.

Здесь в 1380 году преподобный Сергий благословил войско князя Дмитрия Ивановича, отправлявшегося на сражение с Мамаем. 8 сентября 1380 года во время Куликовской битвы на поле боя в нарушение устава православного монашества по благословению преподобного Сергия вышли иноки-богатыри Троицкого монастыря — Пересвет и Ослябя.

В 1392 году преподобный Сергий преставился и был похоронен в храме Святой Троицы; за полгода до своей кончины Сергий передал руководство монастырём своему любимому ученику Никону Радонежскому.

Троице-Сергиева лавра. Троицкий собор.

Образцом для Успенского собора главного монастыря России стал Успенский собор Московского Кремля.
Характерным украшением гладких стен собора является аркатурно-колончатый пояс, типичный для владимиро-суздальского зодчества и вновь использованный в качестве декоративного приема при строительстве Успенского собора Московского Кремля. 

Троице-Сергиева лавра. Успенский собор и Надкладезная часовня.
Троице-Сергиева лавра. Метрополичьи покои.

Хорошо после зимних холодов посмотреть на первые тюльпаны. Весна грядет, товарищи!

Троице-Сергиева лавра. Первые тюльпаны.
Троице-Сергиева лавра. Первые тюльпаны.
Троице-Сергиева лавра. Роспись на фасаде Успенского собора.
Троице-Сергиева лавра. Спуск к Водяной башне.
Троице-Сергиева лавра. Спуск к Водяной башне.
Троице-Сергиева лавра. Перед Успенским собором.
Троице-Сергиева лавра. Перед Успенским собором.
Троице-Сергиева лавра. Церковь Зосимы и Савватия и Смоленская церковь.
Троице-Сергиева лавра. Смоленская церковь.
Троице-Сергиева лавра. Сергиевский источник.
Троице-Сергиева лавра. Усыпальница Годуновых.
Троице-Сергиева лавра.

После восшествия на престол Елизаветы Петровны наступил новый период расцвета монастыря.

1 октября 1742 года по указу императрицы Елизаветы Петровны в Троице-Сергиевом монастыре была открыта духовная семинария (позднее, в 1814 году, в монастырь была переведена Московская Духовная академия, одно из крупнейших религиозных учебных заведений России).

Вскоре (в 1744 году) Троице-Сергиев монастырь был удостоен почётного титула лавры; главой лавры утверждался Митрополит Московский.

Троице-Сергиева лавра. Дворец Царские чертоги.
Троице-Сергиева лавра. Дворец Царские чертоги и Покровская церковь.

Колокольня Троице-Сергиевой Лавры, строившаяся с 1741 по 1770 гг., замыкает собой северную сторону соборной площади Троице-Сергиевой лавры. Высота её составляет 88 м, что на 11 м больше звонницы Новодевичьего монастыря и на 6 м – колокольни Ивана Великого в Московском Кремле.

Пока мы сидели неподалеку от Царских чертогов, на колокольню, видимо, поднялась экскурсия. С возможностью бахнуть в главный колокол. Да, это было мощно. Даже уши (слушали снизу) закладывало. Знатно бахали и долго. Что там наверху ощущаешь сложно представить.

Троице-Сергиева лавра. Колокольня.
Троице-Сергиева лавра. Часы на колокольне.
Троице-Сергиева лавра. Колокола.

Еще из обычной весенней жизни. Ну… что там у вас?

Троице-Сергиева лавра. Просто галка.
Троице-Сергиева лавра. Предтеченская церковь.
Троице-Сергиева лавра. Предтеченская церковь.

Величественный пятикупольный Успенский собор (1559-1585) был заложен по велению царя Иоанна IV Грозного в центре Лавры, на предварительно освобожденном от старых деревянных келий месте. Царь присутствовал при закладке храма.

Троице-Сергиева лавра. Успенский собор.

Его строительство стало продолжением традиции возведения в честь Успения Пресвятой Богородицы главных соборов древних русских городов (в Ростове, Суздале, Владимире, Москве).

Освящение храма состоялось в 1585 году уже после смерти царя Иоанна Васильевича, совершил его митрополит Московский и всея Руси Дионисий в присутствии сына Иоанна Грозного государя Федора Иоанновича и его супруги Ирины. Воздвижению Успенского собора было придано государственное значение.

Троице-Сергиева лавра. Купола Успенского собора.

А теперь посмотрим на стены-башни монастыря. И на разное другое, что нам встретится по пути.

Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *