Майское путешествие-2022. Нижний Новгород. Чкаловская лестница и Нижне-волжская набережная.

Начинаем спуск по Чкаловской лестнице. Но сначала — летчик Чкалов.

Валерий Павлович Чка́лов (2 февраля 1904, Василёво, Балахнинский уезд, Нижегородская губерния, Российская империя (ныне — Чкаловск, Городской округ город Чкаловск, Нижегородская область, Россия) — 15 декабря 1938, Москва, РСФСР, СССР) — советский лётчик-испытатель, комбриг (1938), Герой Советского Союза (1936).

Командир экипажа самолёта, совершившего 18−20 июня 1937 года первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон).

Нижний Новгород. Памятник Чкалову на Верхне-Вожской набережной.
Нижний Новгород. Памятник Чкалову на Верхне-Вожской набережной.

И на лестницу.

Чкаловская лестница (официальное название — Волжская лестница) — монументальная лестница в историческом центре Нижнего Новгорода, соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Построена по проекту архитекторов Александра Яковлева, Льва Руднева и Владимира Мунца. Являлась самой длинной лестницей в России до присоединения Крыма.

Лестница была заложена в 1944 году в честь победы в Сталинградской битве. Официально лестница именовалась Волжской, однако в 1980-х годах это название было вытеснено обывательским — Чкаловская, по расположенному в верхней части сооружения памятнику лётчику В. П. Чкалову.

Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову, рядом с Георгиевской башней кремля. Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги.

Начинаем долгий путь по лестнице к Волге.

Нижний Новгород. У Чкаловской лестницы.

Начинаем спуск.

Во времена Российской империи и до середины 40-х годов XX века территория на месте Чкаловской лестницы называлась Волжским откосом. Откос был одним из самых популярных мест среди нижегородцев и гостей города.

На его вершине, где сейчас находится памятник Валерию Чкалову, располагался полукруглый выступ, с которого открывался вид на Борскую пойму. Соединялся он с Благовещенской площадью (позже Советской, ныне — Минина и Пожарского). От него же начиналась Георгиевская набережная.

Нижний Новгород. У Чкаловской лестницы. Вид на Кремль.

Идея создания лестницы на Волжском откосе появилась после открытия памятника В. П. Чкалову 15 декабря 1940 года.

Уже через двенадцать дней председатель Горьковского облисполкома Третьяков и секретарь Горьковского обкома ВКП(б) М. И. Родионов обратились в СНК СССР с просьбой «о выделении г. Горькому на 1941 г. капиталовложений в сумме 1 млн 125 тыс. рублей на благоустройство откоса у памятника В. П. Чкалову, устройство удобного спуска к воде в виде красивой и широкой (в 10—12 метров) лестницы и на приведение берега р. Волги в месте спуска лестницы в надлежащий порядок».

Этим планам помешала начавшаяся Великая Отечественная война.

Нижний Новгород. У Чкаловской лестницы. Вид на слияние Волги с Окой.
Нижний Новгород. На Чкаловской лестнице.
Нижний Новгород. На Чкаловской лестнице.

После победоносного завершения Сталинградской битвы 2 февраля 1943 произошёл коренной перелом в ходе Великой отечественной войны, а 6 февраля того же года на должность председателя Горьковского горисполкома был назначен Александр Михайлович Шульпин, инженер, до этого работавший начальником Архитектурно-планировочного управления Горьковского горсовета. Заступив на пост главы города, он проявил себя в качестве умелого руководителя и энергичного организатора.

Весной 1943 года именно Шульпин, во время командировки в Москву, добился выделения средств на строительство лестницы на Волжском откосе во времена Российской империи и до середины 40-х годов XX века территория на месте Чкаловской лестницы называлась Волжским откосом.

Откос был одним из самых популярных мест среди нижегородцев и гостей города. На его вершине, где сейчас находится памятник Валерию Чкалову, располагался полукруглый выступ, с которого открывался вид на Борскую пойму. Соединялся он с Благовещенской площадью (позже Советской, ныне — Минина и Пожарского). От него же начиналась Георгиевская набережная.

Нижний Новгород. На Чкаловской лестнице.

Замечательно красивое место даже в такой пасмурный день.

Нижний Новгород. На Чкаловской лестнице.
Нижний Новгород. На Чкаловской лестнице. Вид снизу.
Нижний Новгород. На Чкаловской лестнице.
Нижний Новгород. На Чкаловской лестнице. Катер «Герой».
Нижний Новгород. Катер «Герой» у Волги.
Нижний Новгород. Про катер «Герой».

Катер «Герой» установлен на гранитном пьедестале у подножья Чкаловской лестницы. Героическое речное судно по инициативе ветеранов-речников было установлено в канун празднования юбилея Победы в мае 1985 года в честь моряков Волжской военной флотилии в самой живописной части Нижневолжской набережной.

Баркас «Герой» трудился на Волге почти 100 лет. Его путь начался с компании «Финн», основателями которой были братья Нобель. Катер участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах, в том числе в боях с немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом. С 1967 года катер-ветеран каждую навигацию отправлялся в рейс по Волге в качестве музея боевой славы военного флота.

Нижний Новгород. У Волги.
Нижний Новгород. Олень на Нижне-Волжской набережной.
Нижний Новгород. Олень на Нижне-Волжской набережной.
Нижний Новгород. Олень на Нижне-Волжской набережной.
Нижний Новгород. На Волге.

Утро может быть сколь угодно пасмурным или морозным, но рыбаки всегда на своем месте. Им всё нипочём.

Нижний Новгород. На Волге.
Нижний Новгород. Вид на Стрелку.

Подъем долгий и сложный. Для непривычного туриста.

Нижний Новгород. Чкаловская лестница.

Но пора на Нижегородский кремль посмотреть. Сначала отдохнем после долгого подъема по лестнице. 560 степеней…

Нижний Новгород. У Кремля.
Запись опубликована в рубрике Весеннее настроение, Прогулки по городу, Путешествия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *