Гатчинский парк: достопримечательности

Гатчинский парк хорош в любое время — и зимой, когда всё покрыто хрустальной дымкой, и летом, когда всё расцветает, благоухает и размножается… Во время прогулки можно наткнуться не только на многочисленные утиные семейства, но и на различные сооружения и достопримечательности, построенные еще в 18 веке.

Собственный сад был спроектирован под руководством итальянского архитектора Винченцо Бренны в 90-х годах 18 века и являлся частью ансамбля Придворцовых садов (в их числе Нижний и Верхний голландские сады, Липовый сад). На центральной площадке вокруг скульптуры богини Флоры расставлены гермы (герма — четырехгранный столб, завершенный головой первоначально Гермеса, а позже других богов) бога виноделия Вакха, его спутников сатиров и вакханок. Ухоженный, милый садик (вход в Провал в Собственный садик — 50 рублей, для учащихся — 20 рублей), где до «исторического материализма» отдыхали от великих государственных забот царствующие особы.

Иорданский колодец с незамерзающим родником оправлен в гранит, к нему ведут три ступени. Он использовался  в императорской резиденции для освящения водой во время Крещения. Туристы, так и норовящие оставить свои деньги если не в кассе , так в дорогущем кафе, бросают монетки в любой подвернувшийся водоем, или скульптуру. На дне Иорданского колодца тоже есть какая-то мелочь, но ее совсем немного — рядом шныряют местные мальчишки и с помощью хитроумных приспособлений вылавливают все, что оставили «на память» посетители парка. На чипсы и колу наверняка хватит.

Адмиралтейство после пожара в 1993 году представляет собой двенадцать столбов из парицкого камня, огражденных забором (парицкий камень — известняк из деревни Парицы под Гатчиной, использовался также для внешней отделки дворца, как и пудостский, черницкий). Построенное в 1790-х годах, Адмиралтейство предназначалось для хранения парусных судов, лодок и яликов. При Павле I эти суда участвовали в потешных морских битвах с десантами и абордажами (например, восьмипушечная яхта «Миролюб» и фрегат «Эмпренабль» с шестнадцатью пушками).  В 19 веке здесь хранились оружие «потешного» флота и коллекция моделей гребных и парусных судов. Реставрация и восстановление, судя по всему, еще не начались. Будем ждать.

Павильон Венеры находится на острове Любви, отделенном от остальной части парка искусственными каналами. Идея его постройки возникла у Павла I после посещения поместья принца Конде в Шантильи в 1780-х годах, где он увидел похожее парковое сооружение. Во время войны павильон был сильно поврежден осколками артиллерийских снарядов. Восстановлен в начале 1960-х годов. Вход также 50 рублей.

Березовый домик — на первый взгляд кажется простой поленницей дров — в 18 веке были популярны такие парковые павильоны-сюрпризы с роскошным внутренним интерьером, скрывающимся за простым фасадом. Сам Березовый домик не сразу разглядишь за монументальным порталом «Маска», сложенным из пудостского камня по проекту Винченцо Бренна в !795-1797 годах. Во время оккупации Березовый домик был уничтожен (восстановили в 1975 году), а пудостский камень портала выдержал все военные испытания.

Чесменский обелиск не сразу заметен с берегов Белого озера — нужно проплыть за Горбатый мост, и там рассмотреть его во всех подробностях. Обелиск из бледно-розового мрамора был установлен в 1770-х годах при тогдашнем фаворите Екатерины Григории Орлове — первом владельце усадьбы — в честь победы русского флота  над турецкой эскадрой 26 июня 1770 года  в Чесменской бухте. Русской эскадрой командовал брат Григория Алексей Орлов, получивший после этой битвы титул Чесменский.

Еще одно интересное сооружение парка — павильон Орла (или Тампль  — фр. Temple — храм) — круглый храм-ротонда. По легенде отсюда Павел стрелял в орла, пролетавшего над парком. Во время войны после прямого попадания артиллерийского снаряда обрушилась часть купола и колонн. В 1969-1970 годах восстановлен.

Это, конечно же, не все достопримечательности и интересные места Гатчинского парка. Нам предстоит еще рассмотреть Восьмигранный колодец, Лесную оранжерею, колонну Орла , Амфитеатр и многое другое.

Доехать до Гатчины можно:

— на электричке  от Балтийского вокзала (лучше ехать до Гатчина Балт. )

— на автобусе 431 или маршрутке 18 и 18-а от станции метро Московская

— на машине по Киевскому шоссе.

Интересные сооружения в Гатчинском парке:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу, Путешествия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *