Троицкий мост

Троицкий мост в Санкт-Петербурге — третий постоянный мост после Благовещенского (мост лейтенанта Шмидта) и Литейного.  С 1803 года в этом месте чуть выше по течению находился плашкоутный Петербургский мост, соединявший Кронверкский проспект и Летний сад.  В 1827 году после перестройки стал называться Троицким по названию Троицкой площади и Троицкому собору.

В 1897 году после проведения нескольких конкурсов был заложен  постоянный мост (решение о его строительстве было принято еще 1891 году). Строительство осуществлялось французской фирмой «Батиньоль«, в разработке проекта моста участвовало также много российских инженеров и архитекторов.  Мост был открыт на два года позже срока, оговоренного в контракте, 16 мая 1903 года (открытие было приурочено к 200-летию Петербурга) в торжественной обстановке в присутствии Николая II и императорской семьи. Тогда же состоялся первый развод Троицкого моста, ставшего важной транспортной линией, упростившей связь Петроградской стороны с центром города.

При выезде с моста в сторону Марсова поля находится  Суворовская площадь, на которой в 1801 году был установлен памятник русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову.

Титулы Суворова — князь Италийский (полученный им в 1799 году после Итальянского похода) и граф Рымникский (получен в 1789 году после того, как на румынской реке Рымник в сентябре 1789 года русско-австрийские войска разбили численно превосходившую турецкую армию) указаны на постаменте памятника. Скульптор Михаил Козловский известен также созданием главной статуи Петродворца — «Самсон, раздирающий пасть льву».

В 1918 году Троицкий мост был переименован в мост Равенства, а в 1934 году — после убийства Сергея Кирова — в Кировский мост.  Под аркой моста Равенства в 1925 году (по легенде) пролетел Валерий Чкалов, «славившийся» своими рискованными полетами и неоднократным нарушением дисциплины. Этот полет повторил летчик Евгений Борисенко для фильма «Валерий Чкалов»  в 1940 году.

У Троицкого моста:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Все краски лета, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Троицкий мост

  1. Уведомление: По ночному Петербургу. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: По ночному Петербургу: на разводке мостов | Прогулки по городу

  3. Уведомление: Ночной Петербург: по дороге на Каменный остров | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *