Галка

Возле метро часто можно заметить птицу размером с голубя, которые тусуются с голубями потребляя их пищу и даже чем-то похожи на них, но если внимательно присмотреться — это совершенно другая птица — галка.

Галки очень красивы, с удовольствием позируют, смущая фотографа своими голубыми глазами. Но это только внешняя простота, если голубь зазевался, галка всегда отберет и будет первой.

Некоторые представители фауны негативно реагируют на взгляд глаза в глаза, другие способны определить по развороту головы сородича направление его взгляда, что иногда помогает им в совместной охоте. Однако последнее исследование зоолога Аугусте фон Байерн (Auguste von Bayern) показало, что галки наблюдают именно за глазами, и не только сородичей, но и человека. Значит ли это, что они единственные животные, способные понимать взгляд человека и оценивать его важную роль в передаче информации?

Галки предпочитают селиться несколькими семьями в одном месте. Таким образом, иногда даже десяток гнезд оказывается совсем рядом друг с другом. Причём, галки строят жилище капитально, потому что используется оно не однократно, а несколько лет подряд. На строительстве и при ремонте старого гнезда к новому сезону на равных трудятся как самцы, так и самки. Партнёра галки выбирают в молодом возрасте и на всю жизнь.

Галок трудно назвать деревенскими жителями, селятся они, как правило, в городах или посёлках городского типа, предпочитая старые каменные застройки, современные высотки, на чердаках зданий:

Галки держатся возле домов людей, здесь тоже есть чем поживиться. Питаются птицы, в основном, пауками, дождевыми червями, и другими насекомыми, а также и мышами, маленькими птичками, употребляют птичьи яйца, если найдут. Иногда едят плоды и ягоды, зерна и семена, а уж на городских свалках или возле метро всегда найдут себе еду, или отожмут у голубей.

Британские Учёные полагают, что на земном шаре обитает примерно 10-20 миллионов галок.

История: БОЛЬШЕГОЛОВАЯ ГАЛКА.

Каждое утро галка просыпалась, чистила свой клюв и поглядывала на соседей. «Я самая большая галка из всех, – думала она. – Нет, я слишком для них хороша. Лучше пойду жить к воронам. Им точно понравятся мои черные крылья и с удовольствием примут меня».

И полетела галка к воронам. Но все случилось не так, как она ожидала. Вороны не могли понять, что это за птица такая, но точно знали, что она не их роду-племени. Поэтому и стали использовать галку для всякой мелкой работы. «Подай то, принеси это. Да поторопись!»

Наконец галке это все надоело, и она решила вернуться к своим соплеменникам. «Эти хоть, по крайней мере, понимают, что я из них самая большая и важная», – думала галка.

Но и тут она ошиблась. «Если ты была нехороша даже для ворон, то уж тем более нехороша для нас», – сказали ей другие галки.

И пришлось бедной галке жить одной.

Галки — неплохие синоптики. Если птицы собираются большими стаями и громко кричат, то осенью выпадет погожий денёк, а зимой крик галки — к морозам.

Галки все время находятся па открытом воздухе и не замерзают, так как у них очень густое оперение, которое предохраняет их тело от холода. Садясь на ветки или карнизы, птицы плотно приседают, так что лапки погружаются в пух на брюшке и согреваются.

 

Борис Заходер. Стихи и Сказки

Только три яичка
Было у синички.
Прилетела Галка,
Съела все яички!

Галка скачет,
А синичка плачет.
Галка скачет,
А синичка плачет…

Прилетели птички,
помогли синичке:
Галку заклевали,
Хвостик оторвали.

Галка плачет,
А синичка скачет.
Плачь, Плачь, Галка,
Мне тебя не жалко.

Видео с галкой  здесь:


Анекдоты:

Первое января. Звонок подруги:
— Галка? Ну как провела новый год?
— А! Как обычно, в постели…
— И много было народу?

****

Планировала галка, да помешала палка.

Фото галки здесь:

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу, Птицы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Галка

  1. Уведомление: Зимние птицы | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Птицы в финской столице... | Прогулки по городу

  3. Таня говорит:

    Замечательная статья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *