Птицы в финской столице.

До финской столицы мы на машине из Питера добирались около 7 часов, достаточно быстро, если считать стоянки на границе и на всяких заправках. Хельсинки нас встретил солнечным днем, и мы пошли гулять по городу. Первых птиц я увидел на площади Кауппатори, где плакаты строго предупреждали — птиц не кормить! Конечно, это были вороны:

Некоторые пернатые хищники пытались точить клюв об мостовую, чтобы иметь конкурентное преимущество в изменчивой внешней среде:

Острый клюв и быстрые крылья — основа победы над соперниками, тем более, что самочки исподтишка наблюдают за будущим кавалером:

Девушки внимательно присматриваются, ведь уже самое время садиться на гнездо, чтобы продолжить потомство (Для справки: вороны обычно начинают высиживать птенцов в начале апреля, птенцы появляются в начале мая):

И строят принцам прекрасные глазки. А вы знаете, что у ворон, как и у большинства птиц карие глаза?

Галки — птицы в 2 раза меньше ворон, но зато быстрее и могут успеть отобрать себе сладкие крошки. Вороны родственников не трогают:

Глаза у галки особенные — нежно-голубые:

У причалов кружат большие морские чайки, иногда они спускаются и пытаются отобрать кусок у ворон. Вороны раза в 2 меньше тех чаек, поэтому быстрее и могут рассчитывать на крошки от чаек:

Глаза — желтые. Эта красавица долго и упорно мне позировала, пока я пытался найти лучшее положение фотоаппарата, позы, света и всего остального.

На следующий день мы поехали в крепость Суоменлинна (Свеаборг). Солнышко опять показало нам свое личико, стало совсем тепло и синички что-то делали в траве прямо у стен крепости, залезая в небольшие трещины:

И активно исследовали кору деревьев, вероятно на предмет корма, ведь у них нет больших магазинов.

А потом мы вышли к небольшой, но очень симпатичной бухточке на берегу Финского залива. Когда мы шли обратно передняя кромка с грохотом обрушилась в воду. Но при этом водоплавающим птицам это никак не помешало:

В это бухточке за происходящем зорко следили внимательные утки:

А как вы думаете, что это за белый сугроб?

Конечно, это лебедь кормится, опуская голову под воду:

Иногда одновременно видны и голова и хвост:

Бывает, что возникают семейные разборки, и тогда они кричат так, что мало не покажется! Часто они больно щипают друг друга за шею или за хвост! А с виду вроде приличные птицы:

В пределах видимости плавало около десятка лебедей. Но вдалеке было видно еще больше, и не всегда понятно — это лебеди или белые льдины:

Так любимая поза фотографов, когда лебеди соединяются сердечком!

А тем временем, воробьи греются на лучах весеннего солнышка на ровно подстриженном кустарнике. Самые наглые имеют право на голос!

Анекдот:

Новая рекламная компания, призывающая горожан бороться за чистоту Хельсинки, звучит так: «Сделай город чище – съедай по одному голубю в день!»

***

Идут два молодых жителя Тампере.
— Смотри, дохлая чайка! – говорит один.
— Где? – спрашивает другой и начинает пристально вглядываться в небо.

***

— Приближается дождь, — обеспокоенно говорит житель Хельсинки, стоящий перед прилавком на рынке города Лаппеенранта.
— Не беспокойтесь, — успокаивает продавец, который не хочет отпускать клиента, — у нас дождей не бывает.
— Что за бред? – удивляется хельсинкец, — вы разве не видите тучи?!
— После всей остальной Финляндии они до нас доходят пустыми, — парирует карел.

Фотогалерея птиц Финляндии тут:

Запись опубликована в рубрике Птицы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Птицы в финской столице.

  1. Катя говорит:

    а вы случайно не знаете что вот это за птицы?
    https://pp.vk.me/c307115/v307115236/a097/inYWxx8_Ae0.jpg
    тоже в Хельсинки обитают:)
    очень интересно…

    • Yuri говорит:

      Катя, на вашей фотографии изображены самые обыкновенные дикие гуси. Нам не удалось счастья их увидеть в Финляндии в тот раз. Зато есть у нас, в Питере, на Елагином острове, смотрите тут http://st-roll.ru/?p=4474

    • Natalia говорит:

      На Вашем снимке белощекие казарки (Branta leucopsis) – вид малых гусей, о них знаю уже изрядно – снимаю в Финляндии, в т.ч. иногда и птиц. На моих страницах на Фото сайте есть кадры с казарками, сделанные мною в Хельсинки, там же под снимками можно прочесть информацию о них. История их новой популяции в Финляндии и в других местах очень интересная…
      http://www.photosight.ru/photos/5554933/
      http://www.photosight.ru/photos/5554909/
      http://www.photosight.ru/photos/5552323/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *