Лопухинский сад

Лопухинский сад а находится на Аптекарском острове между рекой Малой Невкой  и  улицей Академика Павлова.

Первым хозяином сада был сибирский губернатор Гагарин, которому  участок был отдан под дачу в 1717 году. Интересно, что во время Северной войны на этом месте проходили бои со шведами. В 1721 князь Матвей Гагарин был казнен за злоупотребления на посту губернатора и участок  оставался без владельца вплоть до конца 18 века, когда при Павле I Каменный остров стал местом царской летней резиденции.

Сад назван так по фамилии одного из первых владельцев — государственного деятеля светлейшего князя  Петра Васильевича Лопухина, занимавшего в разное время посты обер-полицмейстера Санкт-Петербурга, губернатора вологодского, ярославского и московского, министра юстиции и председателя Государственного совета и Комитета министров. Примечательно, что в 1826 году он был председателем  Верховного уголовного суда по делу декабристов.

На самом деле этот участок земли  рядом с Каменноостровским проспектом принадлежал Лопухиным не так долго. Хозяева менялись часто, а в 1848 году дачу купил известный меценат, купец, лесопромышленник  Василий Федулович Громов.

При Громове сад был благоустроен, сделана большая перепланировка, архитектором Георгием Ивановичем Винтергальтером построена двухэтажная дача (сейчас является памятнтком архитектуры), возведены оранжереи,устроена картинная галерея и многое другое.

Современник так описывал дачу:

«Сад содержался роскошно. Дом стоял, что дворец загородный. Били фонтаны, была пароходная пристань и легкий паровой катер для прогулок, а по другую

часть въезда стояла превосходная громадная оранжерея, где иногда зимой давались феерические праздники под громадными пальмами и другими редкими растениями«.

В советское время сад был реконструирован, часть его  отдана различным учреждениям и того великолепия, которое поражало в громовские времена нет. Кроме того, участок является лакомым кусочком для всевозможных застройщиков , а Комитет по градостроительству и архитектуре  администрации Санкт-Петербурга,  сдавший в долгосрочную аренду сад,  да и сама администрация в лице губернатора, с радостью способствуют  уничтожению исторических мест для возведения очередного стеклянно-бетонного монстра в виде гостиницы или БЦ.

Может лучше вспомнить, каков был сад во времена купца Громова, да и судьбу сибирского губернатора Гагарина забывать не стоит.

 

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Лопухинский сад

  1. Уведомление: Хельсинки: около Успенского собора на острове Катаянокка | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *