Бронзовка вонючая

А еще этого жука называют: рябая оленка, хрущ-олёнка, зловонная бронзовка, пятнистая бронзовка. По научному — Oxythyrea funesta. Почему же все-таки вонючая? Тут пути научных мужей расходятся: одни говорят, что если их подержать подольше в руках — то возникает стойкий неприятный запах, другие от того, что funestus — траурный, трагичный, но переводчик был некорректен и перевел как вонючий. А насекомое и правда похоже на одетого в черный траур жука:

Самки кладут отдельные яйца на землю. Личинки достигают длины до 30 мм. До осени из них появляются совершеннолетние жуки, которые могут оставаться в земле до следующей весны. Зимуют взрослые жуки, зарывшись глубоко в почву.

Имаго питаются пыльцой, личинки питаются отмершими корешками и перегноем, вреда не причиняют. У вонючей бронзовки, и как и у золотистой бронзовки есть особенность, они летают на поднимая надкрылья, а крылья выпускают через специально оборудованные отверстия.

Другое свое название пятнистая бронзовка получила из-за большого количества белых пятен на фоне блестящего чёрного цвета. Шесть белых точек на переднеспинке проходят двумя параллельными продольными рядами с двух сторон. Выглядит как шестерка на игральном кубике или на домино. С таким раскладом можно играть и всегда быть в выигрыше.

Взрослые жуки могут прилично вредить цветам, они не только поедают пыльцу, но и откусывают заодно пестики, тычинки и другие части цветов. Таки образом, могут губить некоторую часть будущего урожая.

Старых жучилл от молодых можно определить по количеству белых волосиков на теле, которые могут постепенно стираться, особенно если бронзовка много ползает:

Для цветоводов могут тоже представлять определенную проблему: цветы после посещения насекомого могут быть не совсем в товарном виде.

Среди бронзовок есть своя межвидовая борьба:

Методы борьбы с бронзовкой:

При массовом нашествии бронзовки, почву под деревьями следует затравливать гексахлоранам с заделыванием на глубину три — пять сантиметров. Жуки, в темное время суток, покидают цветки и устремляются в грунт, где, соприкоснувшись с ядом, погибают. При массовом скоплении, их стряхивают с деревьев на большую плоскость (щит), собирают и уничтожают.

Анекдоты:

Так эти придурки поймали бронзовку вонючую, взяли мой лак для ногтей и сделали из него божью коровку! Теперь она приносит вонючее счастье!

***

Если играть вонючей бронзовкой в кости, то всегда выпадает шестерка!

Фотогалерея бронзовки вонючей тут:

Запись опубликована в рубрике Все краски лета с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Бронзовка вонючая

  1. Уведомление: Божья коровка | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *