На речке Крестовке.

Крестовка — небольшая река длиной 750 метров между Малой и Средней Невкой. Она находится между Каменным и Крестовским островами.  Название речки связано с Крестовским островом (финское название Risti-saari, что означает Крестоостров), о происхождении названия которого существует несколько версий — от прорубленных крест-накрест просек до часовни с большим крестом, стоявшей на острове в 16 веке.

В 30-х годах 19 века при проведении Большого канала на Каменном острове образовался узкий и длинный безымянный остров. А в 1963 году на него с Каменного острова был перекинут арочный пешеходный мост. Безымянный остров на Крестовке — живописное и тихое место, особенно подходящее для парочек и просто задумчивых созерцателей.

В 1912 году на Надеждинской улице (сейчас Депутатская)  с береговым участком, выходящим на Крестовку  был основан гребной клуб «Чайка» — пятый по счету в Петербурге. Позже он был переименован в «Энергию». В 2006 году  место, где находился клуб «Энергия» было отдано под застройку коттеджей для чего-то высокопоставленного и недоступного (а именно — членов Конституционного суда) и этот участок теперь напоминает Каменный остров — избранное общество за высокими заборами. На реке все-таки тренируются гребцы — где-то удалось найти место. Пожелаем им удачи на соревнованиях самого высокого ранга!

На романтическом безымянном острове есть одна достопримечательность — скульптура «Девушка с веслом». Точнее, сейчас она без весла и, видимо, находится на реставрации или восстановлении после чьего-то «неаккуратного» обращения. Эта скульптура была открыта 12 июня 2011 года и приурочена к началу регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга».

Эта скульптура —  копия самой первой «Девушки с веслом» в стране, которая была создана скульптором Иваном Шадром в 1935 году для ЦПКиО им.Горького в Москве и вскоре после критики перевезена в Луганск, а скульптор создал другую Девушку — более женственную и свободную.  Высота первого творения Шадра была 4 метра, а с постаментом составляла 12 метров. Моделью для этой скульптуры считается Вера Волошина — студентка, комсомолка и просто красавица. В ноябре 1941 года она ушла в немецкий тыл в группе разведчиков, в составе которой была и Зоя Космодемьянская.  Вера Волошина также была захвачена немцами и была повешена 29 ноября 1941 года в деревне Головково. В 1994 году ей было присвоено звание Героя России.

На реке Крестовке:


Запись опубликована в рубрике Без рубрики, Все краски лета, Петроградка, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *