Улица Правды

Улица Правды находится в самом Центральном районе Санкт-Петербурга, недалеко от метро Владимирская/Достоевская, и все или почти все здесь дышит историей города (если еще дышит). В мае 1912 года в типографии на улице Ивановской (сейчас Социалистическая) был отпечатан  первый номер газеты «Правда» (как утверждают,  не без содействия немецких денежек). Удивительно, что волна обратных покаянных  переименований, столь популярных в 90-е годы, не коснулась этой улицы, а также Социалистической.

С 1822 по 1921 год улица называлась Кабинетская — в так называемой Дворцовой слободе жили служащие, занимающиеся делами  «Кабинета его Императорского Величества», и здесь проходила конка, в начале 20-го века замененная на трамвай.

Сейчас  это место можно назвать улицей Современного Искусства.  Скульптуры, равномерно расположенные вдоль улицы Правды, расскажут о новых направлениях изобразительного искусства, а заодно напомнят о моментах истории «этой страны», которых стоит стыдиться всем настоящим гражданам с активной позицией  — в память о трех домовых церквях, стоявших на Ивановской и Кабинетской улицах композиция «Три ангела».

Скульптура «Собачка Гаврюша», расположенная в небольшом сквере на улице Правды не претендует на глубокое переосмысление истории, была установлена в 1999 году на Малой Садовой, но перенесена в это место  после многочисленных выходок вандалов — здесь поспокойнее. Также существует примета — Гаврюша может помочь в достижении своих целей (небольших).

Рядом со сквером, где нерадивые или суеверные студенты во время сессии просят удачи у Гаврюши возвышается здание Университета кино и телевидения (с 1918 года  — Высший институт фотографии и фототехники, а ранее Училищный совет Синода и Церковь св. Александра Невского). Есть какие-то истории, рассказывающие о выступающем мозаичном образе «Христос, благословляющий детей», который неоднократно закрашивался злобными большевиками. Сейчас в этом здании созревают таланты, радующие нас шедеврами настоящего Кино и Телевидения.

А напротив кино- и теле- талантов, в здании на улице Правды, 20 — обучаются менее заметные, в титрах последние, кудесники кино- и теле- техники, от которых в наш электронно-технический век зависит очень многое, особенно если  Киномастер оплошал с идеями или притчами.

Ну, а если пойти по дворам (особенно по адоесу ул. Правды, 2-8), можно попасть в сказку —  проект Изумрудный город, сделанный по сказке Волкова «Волшебник Изумруднуго города» в 2007 году.

Сейчас во дворах идет ремонт, и можно увидеть только фигуры Страшилы и Железного Дровосека. А может быть отсутствию других главных персонажей поспособствовали те же «веселые» любители настенных надписей, которым во все времена недоставало практики с прописями в первом классе.

Но дорога из желтого кирпича все-таки иногда просматривается под строительным мусором, значит по ней можно пройти в Изумрудный город, где исполнятся все заветные желания… Только дворы надо будет после ремонта закрыть….

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Все краски лета. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: Улица Правды

  1. Уведомление: По приметным местам Санкт-Петербурга. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *