По приметным местам Санкт-Петербурга.

Начался горячий туристический сезон в Санкт-Петербурге. Сотни туристов из многих стран осматривают достопримечательности, катаются на катерах, внимают экскурсоводам, назубок выучившим дату постройки, высоту и фамилии архитекторов самых известных зданий Северной столицы. Некоторые туристы считают своим долгом выполнить ритуалы, связанные с приметами города. И тогда настанет всеобщее счастье и никто не уйдет обиженным.

Самый маленький памятник Петербурга у Фонтанки рядом в 1-м Инженерным мостом: Чижик-пыжик (высота этой бронзовой птицы всего 11 см, вес около 5 кг) был установлен в ноябре 1994 года.

В 1835 году в здании на другом берегу Фонтанки (дом № 6) по инициативе принца Петра Ольденбургского открылось высшее юридическое учебное заведение — училище правоведения. Его студенты носили такую форму: мундиры жёлто-зелёного цвета и пыжиковые шапки. За это гвардейские офицеры назвали юных правоведов Чижиками-Пыжиками.

Чижик-пыжик у 1-го Инженерного моста.

Считается хорошей приметой закинуть монету на основание Чижика-Пыжика. Еще лучше с проплывающего мимо катера.  А особенно одаренные закидывают монетку на голову.  Среди молодожёнов начала существовать другая традиция. Жених на верёвке спускает к птице рюмку, осторожно чокается с её клювом. Существует поверье, что это приносит счастье в дальнейшей семейной жизни.

На Малой Садовой улице у самого Невского проспекта  на противоположных карнизах (Малая Садовая, 8 и Малая Садовая, 3) гуляют кот Елисей и кошка Василиса.

По одной легенде их установили в память о кошках, завезенных после прорыва блокады в январе 1943 года из Ярославля, а в конце войны из Сибири  — для истребления крысиных полчищ, нападавших на продуктовые склады.

Кот Елисей на здании Елисеевского магазина.

Если кинуть наверх монетку и она приземлится рядом с котом или кошкой, то можно поймать  удачу за хвост!

Кошка Василиса на здании дома на Малой Садовой, 3.

Тут же, рядом с кошками на Малой Садовой можно загадать еще одно желание: у фонтана «Вращающийся шар«, устроенного здесь в 1998 году. По первоначальной задумке это был фонтан часы —  каждый час должно было изменяться направление струй воды, перемещающихся со ступени на ступень, и указывать на цифры. Но из-за частых засоров  фонтан уже не показывает правильно время.  Зато гранитный шар весом 739 кг легко вращается благодаря напору воды.

Примета: встав спиной к фонтану, нужно загадать желание и бросить монетку через плечо. На какую ступеньку фонтана упадёт монетка,столько раз надо прокрутить шар и столько же месяцев вам ждать исполнения желания. Ленивые граждане могут просто дотронуться до шара и придумать заветное желание. А веселые зажимают отверстия фонтана рукой и смотрят, куда направится струя воды.

Еще одна «звериная примета»: заяц у Иоанновского моста, ведущего к Иоанновским воротам Петропавловской крепости. Он был установлен к празднованию 300-летия Петербурга – 7 мая 2003 года- но уже успел стать талисманом. По легенде, заяц спасся от наводнения, прыгнув в сапог Петра I.

Заяц у Иоанновского моста.

Нужно попасть монеткой на сваю, где стоит заяц – и тогда все желания сбудутся. Но монетки эти уже караулят крикливые соседи зайчика — вездесущие чайки.

Больше всего доверия вызывает, конечно, примета связанная со сфинксами, установленными на Университетской набережной еще в 1834 году, в самый разгар египтомании в Европе. Этим сфинксам 3.5 тысячи лет — их волшебной силе можно доверять. Хотя есть и мистики, называющие этот спуск к Неве «нехорошим» местом.

Сфинкс на Университетской набережной.

Примета: глядя в глаза ближайшему сфинксу, погладьте грифона по голове. При этом другой рукой нужно держать грифона за правый зуб (по другой версии — гладить ему крылья), и тогда безоблачная жизнь вам гарантирована.

Грифон, охраняющий спуск к Неве.

А можно попробовать на грифоне покататься. Простое и легко выполнимое желание.

С грифонами на Банковском мосту через канал Грибоедова все просто и понятно. Банковский мост был построен в 1825-1826 годах  напротив Ассигнационного банка. Эти фигуры (в древнегреческой мифологии грифоны – существа с телом льва, крыльями птицы и птичьей головой —  стражи, охранявшие золото) символизировали сохранность ассигнаций и звонкой монеты.

Примета — необходимо  поцеловать златокрылого полу-льва полу-орла чуть выше хвоста или положить монетку на одну из его лап.

Чтобы все это загаданное счастье нигде не заплутало, нужно обязательно удостовериться, что оно дойдет по назначению и вовремя. И никаких шуток. Почта России — предмет всеобщей ненависти и злых шуток, надеемся, все-таки проследит за нашим бесценным грузом. Ведь в операционном зале есть Нулевая верста Петербурга.

У Главпочтамта на Почтамтской улице.

Нулевая верста Петербурга в операционном зале Главпочтамта. Загадаем, желание, чтобы наше счастье не заплутало где-то на российских бескрайних просторах.

Пока глобальные пожелания не исполнились, можно пожелать чего-нибудь небольшого, но приятного. Например, в преддверии сессии у студентов и прочих ЕГЭ  у выпускников, полезно вспомнить про собачку Гаврюшу на улице Правды.

Для исполнения желания следует положить монету на язык (5 копеек или  рублей или другую валюту, но именно 5!) и шепнуть желание собачке на ухо. Пятерка за экзамен, можно сказать в кармане!

Собачка Гаврюша в сквере на улице Правды.

В городе существует еще множество памятников, с которыми связаны или легенды, или приметы. Все это, конечно, шутки-прибаутки. Зато еще один повод пройтись в это прекрасное майское время и увидеть хотя бы часть чудес  Санкт-Петербурга.

По приметным местам Санкт-Петербурга:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Весеннее настроение, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *