Девяткино: краски теплого лета

На исходе лета, когда разные политические течения собираются с силами для осенних выступлений «за все хорошее, против все..го плохого», можно немного отвлечься и обратить свой горящий революционным пламенем взор на природу, на цветочки-пестики-тычинки — тем более, что это сейчас даже в тему. В Девяткино, куда местные (и не только) граждане приходят на пикники, кажется, что все вокруг — сплошной зеленый ковер, где трава по пояс, а сосны рвутся в небо.

Но ковер этот — сложное переплетение многих цветов и орнаментов. Вот, например, известный всем Иван-чай или Кипрей. Он известен своими целебными противовоспалительными  и седативными свойствами. В старину его использовали для приготовления чая (копорский чай) с приятным вкусом. Кроме того иван-чай — хороший медонос, кипрейный мед считается самым сладким.

Это растение первое появляется на  гарях, почти сразу пожара, на вырубках и буреломах. Он как-будто восстает из пепла и поет гимн новой жизни.

А вот еще один цветок, который встречается на Европейской части очень часто, и привлекает внимание контрастом ярко синих или фиолетовых прицветников с ярко-желтыми цветами. Это Иван-да-марья, у которого есть еще много имен: марьянник, брат-с-сестрой, желтяница, иванова трава.  С этим  цветком связано много преданий. Одно из них рассказывает о любви юноши и девушки, которые поженились, не зная, что являются братом и сестрой. И чтобы не разлучаться, когда узнали о своем родстве, превратились в цветок, окрашенный разными цветами. Иван-да-марья — символ верности, срывался в давние времена на праздник Ивана Купала, а браки заключенные в это время считались нерушимыми.

Звездчатка лесная рассыпалась по зеленому ковру маленькими белыми звездочками и не привлекает внимание большого внимания. Зато ее родственница — звездчатка средняя или мокрица — слишком часто досаждает добросовестным садоводам-огородникам, хотя некоторые даже используют ее в пищу — появляются в интернетах рецепты типа «яичница с мокрицей» или «пельмени с мокрицей». Ну, на вкус и цвет…

Мышиный горошек из семейства бобовых — с  обязательными усиками и мелкими стручками.  «Мышиный» в русских названиях обозначает «ненастоящий» и обычно применяется для похожих на что-то растений (или их частей) обычно меньшего размера. Бобы мышиного гороха напоминают настоящий горох, но заметно меньшей величины. Семена всех дикорастущих бобовых ядовиты и содержат алкалоиды! Но является хорошим медоносом, поэтому на цветках можно часто увидеть пчел и шмелей.

Колокольчик — красивое декоративное растение, которое часто рвут для букетов. Его ни с чем не спутаешь из-за его формы в виде колокола, будь он лесной, луговой или садовый.

Яркие краски  уходящего лета…

Запись опубликована в рубрике Все краски лета. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *