В Кирилловском: надежда умирает последней.

В нынешнем сезоне с грибных фронтов приходили весьма неутешительные оперативные сводки: боры пусты, грибов в Выборгском направлении нет, все найденные белые — червивые, в лесу одни лисички, а горькушки хоть косой коси. Радовались только собиратели ягод — черники и брусники в этом году очень много. Некоторые даже начинают малодушно посматривать на сыроежки(!) и колпаки (хотя ценители утверждают, что это очень вкусные грибы). Одно  утешение  всех грибников — зато хорошо по лесу прогулялись и воздухом надышались.

Но вот уже  середина сентября и у любителей тихой охоты затеплилась робкая надежда: неужели пошел слой? В самом деле — стали появляться молодые белые — и главное — абсолютно чистые и крепкие. Что не может не радовать.

Также в последние дни улучшилась ситуация с подберезовиками и маслятами. Если еще две недели назад червивость этих грибов составляла примерно 90%, то теперь можно без нехорошего предчувствия нагибаться даже за довольно крупными подберезовиками. Правда, такое обычно бывает перед самым окончанием грибного сезона.

Что же, еще остается надежда на последние две недели сентября. Погода стоит пока теплая (хотя, говорят, кое-где ночью бывают заморозки). Может быть еще лес порадует нас пусть не неслыханным, а просто хорошим урожаем грибов, а не только красотой природы, сосновым воздухом и натюрмортами с красавцами мухоморами.

А жареные с картошкой маслята были очень вкусны!

В Кирилловском: надежда на урожай грибов пока есть:

Запись опубликована в рубрике По грибы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *