Юсуповский сад

Юсуповский сад находится недалеко от Сенной площади (метрах в 300) между Садовой улицей и набережной реки Фонтанки. Этот участок земли был подарен Петром I своему сподвижнику Григорию Дмитриевичу Юсупову(1676—1730). Юсупов участвовал в Азовских походах, битвах со шведами, а в 1719 году стал главой Тайной канцелярии. Его преданность, несмотря на изменение политики в связи с дворцовыми переворотами, ценили и Екатерина I, и Петр II, и Анна Иоанновна.

Свою фамилию князья Юсуповы получили от Юсуф-мурзы — бия Ногайской орды, который стал вести активную антирусскую политику  после взятия Казани в 1552 году войсками Ивана Грозного. Юсуф был убит своим братом  Исмаилом  в 1556 году, а сыновья его  — Ибрагим-мурза и Иль-мурза — высланы ко двору Ивана IV.  Потомок Иль-мурзы при Алексее Михайловиче принял православие, приняв имя Дмитрий. От него и пошли князья Юсуповы.

В 1790-х годах владелец Николай Борисович Юсупов (1751—1831) значительно перепланировал усадьбу, благоустроенную при его отце. Для этой цели был приглашен известный архитектор Джакомо Кваренги, перестроивший не только парк в пейзажном стиле, но и дом. В 1810 году супруга князя Татьяна Васильевна Юсупова — почитательница искусств, хозяйственная и деловая дама, уехала от мужа, устав от его бесчисленных любовных похождений, о которых слагались легенды.

Юсупов продал усадьбу в казну и территория была передана Управлению путей сообщения. На части площади началось строительство учебных корпусов Института корпуса инженеров путей сообщения. К нынешнему Юсуповскому саду примыкает здание Железнодорожного музея, где наглядно покажут принцип работы сортировочной станции, пульмановские выгоны и прочие интересные вещи из истории и деятельности столь сильно ругаемого (и зачастую несправедливо)  отечественного железнодорожного транспорта.

В 1863 году  часть сада была открыта для публичных посещений. Здесь была устроена лодочная станция и  открыты фонтаны, зимой устроены горки и катки.

А в 1878 году на катке в Юсуповском парке состоялись первые в России соревнования фигуристов на базе созданного годом ранее Общества любителей бега на коньках. В 1887 году сад был полностью передан этому обществу — родоначальнику российского фигурного катания (тогда же здесь Обществом основана первая российская хоккейная команда  «Юсуповский сад»). Здесь занимался первый олимпийский чемпион России Николай Панин-Коломенкин, состязавшийся с чемпионом мира — самим Ульрихом  Сальховым на Играх в Лондоне в 1908 году в исполнении специальных фигур.

В Юсуповском саду:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики, В центре Петербурга, Весеннее настроение, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария: Юсуповский сад

  1. Уведомление: Масленица в Питере: или четвертый месяц зимы. | Прогулки по городу

  2. Ольга говорит:

    Очень красиво! Сколько же в Петербурге всего…………………….. )))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *