Кони, люди 1812

Совершенно случайно в метро я услышал объявление, тип голоса я не помню, помню только, что приглашали посмотреть на войска времен Бородинского сражения 1812 на Елагином острове. Я быстро набросал заметку на телефон, чтобы посмотреть дома в интернете обстоятельно, что же там будет. После 9 мая и дня флота у меня даже надежд не было на что-либо приличное. Но я так рад был ошибиться…

Иногда, с небольшим количеством людей-актеров можно сделать отличное представление для публики: даже маленькие казаки помогали разогревать коней, а взрослые показывали чудеса управления лошадьми…

Французский лагерь расположился в глубине парка, очень качественно воссоздана форма солдат, вплоть до гравировки пуговиц:

Не говоря об модных аксессуарах, пиках, саблях и действующих мушкетах, с которыми актеры очень умело управлялись и во время реконструкции палили очень быстро.

Ну и, конечно, звездой французской армии был профессор университета, а по совместительству генералом армии. Он  все команды войскам отдавал по-французски, попутно объясняя, что она означает и что должны были сделать солдаты и приводил кучу исторических фактов… Но и в бою проявил себя опытным полководцем, умеющим не только языком болтать, но и скакать на лошади, драться саблей, отдавать команды пехоте…

Форма очень хороша, девушки прятали восторженные взгляды и в воздух чепчики бросали:

В реконструкции, как и в реальности, французы сначала напали первыми:

Им ответили русские казаки на конях и завязался бой, там все смешалось, кони, люди, зрители, фотографы:

Очень споро французы стреляли из пушки, выстрел гремел так, что уши закладывало и поле боя окутывалось клубами сизого дыма:

Русские огрызались не менее смело:

И потом пехота перешла в наступление и победила, чем вызвала удовлетворение собравшейся публики. Толпа скандировала: Россия, вперед!:

В конце сражения все войска были построены, представлены публике и показаны их основные умения с указанием исторических фактов.

Анекдоты:

— На маскараде я всегда надеваю костюм Наполеона.
— Почему?
— Я могу спокойно держать руку на своем бумажнике.

***

От вечно торопившихся казаков, вошедших после поражения Наполеона в
Париж, во французском языке осталось слово «бистро»; от лошадиных трупов,
черневших в снегах России в дни бегства наполеоновской армии, в русском
языке — слово «шваль».

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *