За Кирилловским ручьем

Вторая половина сентября, настоящее бабье лето и грибной сезон в Ленинградской области  пока еще продолжается. Сотни грибников устремляются в леса за дарами леса на электричках и машинах. Некоторые товарищи приезжают даже на микроавтобусах (хорошо, что не на самосвалах). И по утрам в хорошую погоду жизнь за Кирилловским ручьем просто кипит.

Но, как говорят в это время грибного сезона, грибников больше, чем грибов. Теплая и сухая погода также делает свое дело — вокруг каждого хорошего гриба вьется множество мушек, поэтому вероятность найти крупный белый, моховик или масленок практически равна нулю. Но иногда может и повезти — правда шляпка все равно будет объедена слизнями.

Как  всегда радуют красавцы-подосиновики — все они крепкие и чистые.

Остается совсем немного погожих и теплых дней в этом сезоне. Оптимисты радуются хорошей погоде и лесному воздуху, а некоторые оптимисты и привозят своих собак, облаивающих каждого встречного — пусть тоже животное порезвится на просторе (хорошо, если «собачка» на привязи). А иногда бывает очень тихо в лесу — тогда не слышно ни собак, ни  их бесконечно аукающих хозяев.

И, конечно, белой завистью проникаешься к тем грибникам, которые знают секретные места и могут позволить себе пренебрежительно высказываться о найденных кем-то 36 белых. У нас здесь за ручьем  не такое жирное место. И радуешься каждому такому прекрасному экземпляру. Если он еще не съеден другими формами жизни.

За Кирилловским ручьем:

Запись опубликована в рубрике По грибы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: За Кирилловским ручьем

  1. Уведомление: В Иматре: спуск воды с водоската Иматранкоски. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Здесь грибов нет. (Кузьмич) | Прогулки по городу

  3. Уведомление: 20 сентября. Продолжение грибного сезона и прогулок по воде. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *