Семеновская слобода или Разве можно верить пустым словам балерины.

Улицы слободы Семенцы изначально были прорублены как просеки от Загородной дороги, впоследствии Загородного проспекта. С переводом лейб-гвардии Семеновского полка в Санкт-Петербург здесь были построены деревянные казармы для солдат и офицеров и назывались по номерам рот полка,  например 1-я рота Семеновского полка или 1-я линия.  Названия были с 1-й по 5-ю линии и 7 линия, а в расположении 6-й роты находился полковой госпиталь и эта линия именовалась Госпитальная улица).

В декабре 1857  году все эти параллельные улицы были названы по уездным городам Московской губернии — Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская, Бронницкая. Также получили новые имена Клинский проспект и Звенигородская улица. Для лучшего запоминания порядка первых шести улиц в народе (или скорее среди офицерства) было придумано мнемоническое правило: Разве Можно Верить Пустым Словам Балерины, видимо, отражающее всю неоднозначность и сложность отношений со служительницами Искусству (или со жрицами  любви). Кстати, действительно очень удобное правило.

Пройдемся по эти шести улицам, дома на которых отличаются оригинальностью фасадов и большинство из них быди построены в начале 20 века в качестве доходных — одним  словом, спальный район.

Рузовская улица (город Руза в Московской области в 110 км от Москвы) — ранее называлась 5-я рота Семеновского полка —  примечательна не только разнообразием доходных домов. Здесь находились казармы лейб-гвардии Егерского полка, основанного изначально цесаревичем Павлом в 1792 году, как Егерская рота легкой пехоты Гатчинских войск. Эти казармы назывались «новоегерскими», а «староегерские» были на Звенигородской улице в помещениях Семеновского полка.

Можайская улица (Можайск — город в 110 км к западу от Москвы. 7 мая 2012 года присвоено звание «Город воинской славы») —  то же обилие доходных домов, давно не знавших реставрации. А в начале 1920-х годов этот район мог по праву соперничать с Лиговкой за звание рассадника преступности.

Некоторые источники утверждают, что в доме 38 по Можайской улице 13 февраля 1923 года был застрелен знаменитый налетчик, гроза Питера — Ленька Пантелеев (настоящее имя Леонид Пантелкин).  В связи с этим именем до сих пор возникает множество слухов и домыслов. Пантелкин, работал в ЧК до января 1922 года, был уволен по сокращению штатов и начал в Петрограде преступную деятельность, грабя коммерсантов.   Есть версия, что Пантелкин был органами ЧК внедрен в преступную среду —  но, заигрался или начальство испугалось чересчур бурной деятельности (где были и побег из Крестов и убийства милиционеров) своего агента, за что и получил пулю. История темная, хотя в кино ее обыгрывают даже по-романтически.

Верейская улица (Верея — город в Наро-Фоминском районе Московской области, в 95 км к юго-западу от Москвы, пережил наполеоновское нашествие и гитлеровскую оккупацию),  — ранее 3-я рота лейб-гвардии Семеновского полка, так же, как и остальные улицы слободы, изначально служила местом для постройки полковых казарм, но постепенно стала застраиваться доходными домами, так как казармы не занимали всего отведенного для них места.

Подольская улица (Подольск —  город в Московской области в 15 км от МКАД, известен кроме всего прочего Парком культуры и отдыха им. Талалихина), ранее — 2-я Рота лейб-гвардии Семеновского полка. В здании школы № 267 в 1906 году родился Дмитрий Шостакович, советский композитор, пианист и педагог.

Также на здании 267-й школы установлена мемориальная доска в честь геолога Ларисы Попугаевой (1923-1977), учившейся здесь с 1937 по 1941 год. Лариса Анатольевна Попугаева  считается первооткрывателем алмазных месторождений в Советском Союзе. В 1954 году во время экспедиции на реке Далдын в Якутии (в конце 40-х годов в промышленности возникла нужда в технических алмазах для абразивных и буровых инструментов) она обнаружила пироп — минерал, встречающийся в кимберлитах вместе с алмазами. Дальнейшие изыскания привели к открытию кимберлитовой трубки, позже названной «Зарница». Сейчас в этом месте построен город Удачный, где разрабатывается знаменитая трубка «Удачная», ее карьер — один из крупнейших в мире.

Серпуховская улица, ранее — 1-я рота лейб-гвардии Семеновского полка (Серпухов — районный центр в 99 км от Москвы. В декабре 1941 года линия немецких войск находилась в 6 км от города, принял большое участие в обороне Москвы).

Интересный доходный дом на углу Серпуховской улицы и Клинского проспекта.

Бронницкая улица, с 1821 по 1857 год — Госпитальная улица или Госпитальная линия (Бронницы — город в 52 км к юго-востоку от Москвы, в истории города остались потомки Пушкина — сын Александр Александрович и внук Александр Александрович-младший) — на улице находился госпиталь лейб-гвардии Семеновского полка.

Интересный двор с настенной живописью между Бронницкой улицей, Малодетскосельским проспектом, Батайским переулком и Дойниковым переулком.

По теме:
Семеновская слобода или Семенцы.

По улицам слободы лейб-гвардии Семеновского полка:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Семеновская слобода или Разве можно верить пустым словам балерины.

  1. Уведомление: Семеновская слобода: у Лазаретного переулка | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Семеновская слобода или Семенцы | Прогулки по городу

  3. vfvfqq говорит:

    Простите, не комментарий. Я ленинградец, выражение конечно знал — знаю, но когдато слышал что есть фраза об этих улицах наоборот. Т.е. первая Бронницкая?
    Спасибо. Валерий.

    • olga говорит:

      Нигде не встречался такой вариант — везде упоминание известного мнемонического правила, начиная с Рузовской улицы. Но интересно будет поискать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *