Семеновская слобода или Семенцы

Бывшая слобода лейб-гвардии Семеновского полка —  район, который находится между Звенигородской улицей, Загородным проспектом, Обводным каналом и Московским проспектом. В 1798-1800 годах здесь были построены казармы, гауптвахта, обустроен плац для учений и другие  необходимые для военного городка сооружения. Позже территория начала застраиваться доходными домами, где проживали мелкие чиновники и прочий «средний» класс.

Хотя годом основания Семеновского полка считается 1691 год, еще в 1683 году юный царь Петр сформировал потешные войска, вскоре переведенные в село Семеновское в Подмосковье. А уже в 1691 году  потешные войска были разделены на Преображенский и Семеновский полки, ставшие впоследствии основой Российской армии —  уже в 1695 году они участвовали в походе на Азов, и приняли самое активное участие в русско-шведской войне.

Семеновский полк прославился не только воинскими подвигами —  в декабре 1905 года несколько рот были переброшены в Москву для подавления восстания, единственным островком которого оставалась Красная Пресня. Эти действия были высоко оценены Николаем II.

На Семеновском плацу — там где сейчас ТЮЗ и памятник Грибоедову в декабре 1849 года состоялась инсценировка казни осужденных по делу петрашевцев, в числе которых был Федор Михайлович Достоевский. В апреле 1881 года здесь состоялась настоящая казнь — были повешены организаторы покушения на Александра II — руководители  и активные участники «Народной воли» — Перовская, Желябов, Рысаков, Кибальчич, Михайлов.

В 1920-х годах в Семенцах, как и на Лиговке,  с введением НЭПа расплодилась преступность. Это место часто связывали со знаменитым, несмотря на юность, Ленькой Пантелеевым, которого сейчас считают то ли «отчаявшимся в суровые годы мальчиком», то ли обманутым и преданным злобным чекистским начальством героем-робин гудом, потрошившим проклятых нэпманов.

А район этот почти похож на Коломну —  только чуть пошумнее — те же сонные улицы, заставленные машинами, те же тихие дворики, где гуляют только голуби.

Только выйдя на Загородный проспект, можно почувствовать весь ритм жизни- трамвайные пути ремонтируются, все куда-то едут  — на велосипедах, автомобилях или поездах —  с Витебского вокзала.

По теме:
Семеновская слобода или Разве можно верить пустым словам балерины
Семеновская слобода: у Лазаретного переулка

Слобода лейб-гвардии Семеновского полка:

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: Семеновская слобода или Семенцы

  1. Уведомление: Семеновская слобода или Разве можно верить пустым словам балерины. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Семеновская слобода: у Лазаретного переулка | Прогулки по городу

  3. Уведомление: У Семеновского плаца | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *