День Героев Отечества на Марсовом поле

9 декабря — День Героев Отечества.  В этот день (26 ноября по старому стилю) в 1769  году императрица Екатерина II учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года как знак памяти и чествования Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле состоялась акция «Город Героев«, приуроченная к этому празднику. В рамках этой акции была произведена реконструкция действий расчета 85-мм зенитной пушки при отражении налета немецко-фашисткой  авиации  на блокадный Ленинград.

Зенитные батареи 2-го Корпуса ПВО (после переформирования в апреле 1942 года — Ленинградская армия ПВО) после начала блокады находились и в самом городе — у Исаакиевского собора, у Смольного, на площади Декабристов, на Марсовом поле. Всего у 2-го корпуса ПВО Ленинграда было 1300 зенитных орудий, 230 зенитных пулемётов. А первый самолет противника — Юнкерс-88 — был сбит над Кронштадтом уже на второй день войны.

Во время реконструкции действий боевого расчета 85-мм зенитного орудия была показана также работа санинструкторов.

Напряженная работа всех подразделений по время авиационного налета:

А также захват немецкого летчика, успевшего спрыгнуть с парашютом со сбитого зенитным орудием самолета:

После боя можно немного отдохнуть:

Для зрителей и участников реконструкции есть самое главное: полевая кухня, где дают горячую гречневую кашу и горячий чай. Недостатка в желающих не было.

Тем более, что на раздаче очень веселый товарищ.

А санинструктор честно заработала тарелку дымящейся каши:

После реконструции было возложение цветов к Вечному огню на Марсовом поле и к 85-мм зенитному орудию, спасшему так много жизней во время блокады Ленинграда.

Очень хорошо подготовленное событие — комментарии всех действий, стихи и песни военных лет — все было замечательно, интересно, поучительно и волнующе.

Эпизоды реконструкции действий боевого расчета зенитного 85-мм орудия корпуса ПВО во время блокады Ленинграда.

 

 

День Героев Отечества на Марсовом поле 9 декабря 2012 года:

 

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: День Героев Отечества на Марсовом поле

  1. Уведомление: Дорога жизни: Разорванное кольцо. | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *