По улице Ломоносова и дальше…

Имя Михаила Васильевича Ломоносова (1711 — 1765) — русского ученого-естествоиспытателя знают почти все — выходец из поморов Архангелогородской губернии, в 19 лет ушедший из дома с рыбным обозом в Москву для постижения наук, кои изучал он и в Москве, и в Киеве, и в Германии — и добился немалых успехов.

В Санкт-Петербурге имя Ломоносова носит улица в центре города, ведущая от канала Грибоедова до Пяти углов. Хотя название свое она получила в августе 1948 года — до этому переулку присваивали различные имена — Рыночный переулок, Гнеушев переулок, Куракин и Банковский, Проезжая улица. Но самое первое название  — Чернышев переулок (по фамилии землевладельцев) в 1809 году вернулось, да так и оставалось до 1948 года.

Вдоль улицы Ломоносова находится Ломоносовская линия Большого Гостиного двора:

Где-то на втором этаже Ломоносовской линии Гостинки находится посудный отдел — в числе прочей хрупкой красоты здесь продают и продукцию Ломоносовского фарфорового завода (ныне — он опять стал Императорским):

Пересекаем Садовую улицу — здесь уже находятся ряды Апраксина двора — изначально лавки, построенные здесь принадлежали купцу Щукину — и торговые ряды назывались Щукинский двор — там велась преимущественно оптовая торговля:

Ходить по улице Ломоносова надо осторожно — «сосули» очень опасны:

Один из корпусов Щукинского рынка:

Банки тоже ведут свою активную деятельность:

Полуциркульная площадь Ломоносова (с 1844 до 1948 называлась площадь Чернышева) стала результатом перепланировки усадьбы Аничкова дворца, которая закончилась в 1834 году — по проекту Карла Росси.

Кроме разбивки площади был построен проезд, ведущий от Александринского театра к Чернышевой площади — ныне улица Зодчего Росси:

В 1870-х годах на площади разбит сквер, а в 1892 году установлен бюст Михаилу Ломоносову:

С площади на улицу можно пройти через арку бывшего здания Министерства народного просвещения Российской империи (1828):

А через Фонтанку можно перейти по Ломоносовскому мосту (удивительно, но — опять таки бывший Чернышев мост), ставшему каменным в 1780-х годах во время сооружения гранитных набережных Фонтанки, но после много раз перетерпевшему переустройство:

Дальше можно дойти по улице Ломоносова до Пяти углов, доехать на метро до Балтийского вокзала, сесть на электричку — и домчаться до города Ломоносов Ленинградской области, известному не только архитектурными ансамблями, но и действиями советских войск на Ораниенбаумском плацдарме в 1941-1944 годах. Ну, значит, скоро нам туда дорога…

По улице Ломоносова:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Зимняя сказка, Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *