По каналу Грибоедова: июньские зарисовки

Пока в городе нет солнца, а только снег и слякоть,  можно мысленно представить интересные (и даже известные места) Санкт-Петербурга в то время, когда лето только набирало обороты — начало июня. Все еще только впереди — и выпускные экзамены у школьников, и купание на прудах-морях-океанах, и красные-красные ягоды смородины под жарким солнцем… Пройдемся по каналу Грибоедова до его пересечения с Крюковым каналом.

Банковский мост — излюбленное место для фотографирования туристов и  жителей города . Этот подвесной мост через был построен в 1825-1826 годах  напротив Ассигнационного банка (основанного еще в 1786 году), от него и получил свое название. А грифоны с позолоченными крыльями, установленные по углам моста (в древнегреческой мифологии — существа с телом льва, крыльями птицы и птичьей головой, стражи, охранявшие золото) символизировали сохранность ассигнаций и звонкой монеты. Ныне в здании Ассигнационного банка находится Университет экономики и финансов (или Финэк).

Над рвом
крылатый лев сидит с крылатым львом
и смотрит на крылатых львов напротив:
в их неподвижно-гневном развороте,
возможно, даже ненависть любя,
он видит повторенного себя. (из стихотворения Дмитрия Бобышева)

Обычный вид набережной канала Грибоедова — или бывшие доходные дома, или дома каких-либо обществ: дом с красным фасадом — наб. канала Грибоедова, 33 — Казанское благотворительное общество.

Здание, находящееся на двух сторонах Банковского переулка, объединенное проходом с аркой — дома графини Марии Стенбок , позже жилой дом товарищества Российско-Американской резиновой мануфактуры фирмы «Треугольник», основанной в 1860 году немецким коммерсантом Фердинандом Краузкопфом.  На самой фабрике выпускали галоши,  продукцию для тяжёлой промышленности, плащи, резиновые подушки и матрацы. После революции фабрика стала называться «Красный треугольник».

Мучной мост находится напротив Мучного переулка — там еще в 18 веке были построены мучные склады. В этом месте мост появился в 1931 году — это был трехпролетный мост-теплопровод, в 1951 перестроен как однопролетный и к тому же стал пешеходным. Надо же — мост-теплопровод:

Очередной доходный дом. Ратькова-Рожнова. Про последнюю хозяйку известно, что у нее во владении был еще десяток домов в столице.

Кокушкин мост назван по имени купца Василия Кокушкина  — его дом  находился на углу Садовой улицы и Кокушкина переулка — самого короткого в Петербурге ( иногда ошибочно назывался — Кукушкин мост). Пушкин упоминает этот мост в весьма резкой эпиграмме :

Вот перешед чрез мост Кокушкин
Опершись ж… о гранит,
Сам Александр Сергеич Пушкин
С мсье Онегиным стоит.
Не удостоивая взглядом
Твердыню власти роковой,
Он к крепости стал гордо задом:
Не плюй в колодец, милый мой.

, написанной в ответ на рисунок художника Александра Нотбека «Пушкин и Онегин», опубликованном в «Невском альманахе» в 1828 году.

Интересное здание на набережной канала Грибоедова, 79 — здесь был и доходный дом, и гостиница «Неаполь». 15 декабря 1825 года здесь был арестован Петр Каховский — член Северного общества, участник восстания на Сенатской площади 14 декабря.

А летом 1829 года молодой Гоголь сжег в  номере гостиницы «Неаполь», устроенной в этом доме,  свою первую поэму «Ганц Кюхельгартен» — романтическую идиллию в картинах, опубликованную под псевдонимом «В. Алов» и язвительно принятую критиками.

Милое здание в стиле модерн (1905-1907), куда входят озабоченные люди с деловыми папками — Лицензионная палата или какие-то комитеты правительства Санкт-Петербурга. До революции здесь находилось для Екатерининское общественное собрание с театральным залом на 700 мест.

На заметку собаководам и собаковладельцам! Присоединяюсь!

По каналу проплывают катера, убирающие из канала мусор, брошенный гражданами с низкой культурой быта:

Хорошо пройтись летом по набережной в тени деревьев:

Если по ней еще можно и безопасно пройти:

Но ремонт набережной уже ведется:

А вот и Никольский собор — теперь можно пройтись по набережной Крюкова канала.

По каналу Грибоедова в июне:

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга, Все краски лета, Прогулки по городу с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *