18 января — 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда.

18 января  1943 года была прорвана блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года. В результате наступательной операции «Искра» (с 12 по 30 января) Ленинградского и Волховского фронтов советские войска освободили Шлиссельбург в районе Шлиссельбургско-Синявинского выступа, освободили от врага южное побережье Ладожского озера и восстановили сухопутную связь Ленинграда с Большой землей . В образовавшемся 10-километровом коридоре были построены железная и автомобильная дороги, по которым в Ленинград начались поставки продовольствия и других жизненно важных вещей.

В этот день в городе в память о защитниках и жителях блокадного города проводятся памятные мероприятия. В центре Петербурга (или все-таки Ленинграда?) также.

На Михайловской улице, дом 2 установлена мемориальная доска в честь исполнения 9 августа 1942 года в зале Ленинградской филармонии симфонии №7 Шостаковича (Ленинградской симфонии). Это произведение, исполненое музыкантами Большого симфонического оркестр Ленинградского радиокомитета  транслировалось по радио и по громкоговорителям города. Флейтист Галина Лелюхина рассказывала: «Были репродукторы, немцы все это слышали. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда это слышали. Они-то считали, что город мёртвый«.

В этот день сюда приходят (или их приводят) школьники. Может быть что-то они и запомнят и поймут.

Некоторые ребята выступают соответственно моменту — трогательно и торжественно и даже перчатки не надевают, несмотря на сильный мороз:

Еще одно событие 18 января  — у спуска к воде на набережной Фонтанки (у дома 21) — здесь жители района набирали зимой воду, когда перестал функционировать водопровод.

Выступления на мероприятии:

Цветы в проруби:

Памятный знак на спуске к Фонтанке:

Даже постояв несколько минут на морозе, можно поразиться силе и мужеству людей, выживших в блокадном городе и работавших на Победу.

Памятный знак «Репродуктор» на Невском пр., 54 — здесь жители города узнавали о событиях на фронтах.

На этом памятном знаке изображение —  фото жителей, слушавших репродуктор на Невском.

Встреча бойцов Ленинградского и Волховского фронтов:

 

18 января 2013 года на Михайловской улице:

18 января 2013 года — у памятного знака на Фонтанке

 

 

18 января — 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда —  памятные места:

 

 

Запись опубликована в рубрике В центре Петербурга. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *