На Большом Сампсониевском проспекте: где-то посередине.

Большой Сампсониевский проспект — магистраль, соединяющая северные районы города с центром — этот проспект, в тоталитарные времена называвшийся проспектом Карла Маркса, переходит на севере — в районе Новороссийской улицы — в проспект Энгельса (который пока не переименован — не во что), а на юге доходит до Пироговской набережной — почти напротив Авроры. Пройдемся от Сампсониевского сада на север километра два-три. Узковата дорожка для важной транспортной магистрали:

На Большом Сампсониевском недостатка в церквях нет — проходим по узкому тротуару и видим колокольню церкви Анны Кашинской — Подворье Введено-Оятского женского монастыря.

Для справки: Введено-Оятский  монастырь расположен в Лодейнопольском  районе Ленинградской области на станции Оять. Ранее он назывался Введенский Островский Оятский мужской  монастырь и был известен с XV века. Закрыт в 1930-х. В 1993 году возобновлен как женский. Говорят, что неподалеку от стен монастыря есть радоновый источник, воды которого исцеляют кучу болезней, включая женские.

Зажатая посреди кирпичного города, часовня  церкви св. Анны Кашинской  (1280 —  1368) — в монашестве Софии-  тверской княгини, пережившей княжескую междуусобицу и смерть в Орде своих близких.

Казармы Московского лейб-гвардии полка (первоначально находились на набережной Фонтанки, 90). В декабрьском восстании 1825 года 800 солдат этого полка под управлением и убеждением  известного литератора Александра Бестужева первыми выступили на Сенатскую площадь и отказались  присягать новому императору.

Эти здания построены после восстания (в 1833 году) — для новых солдат и офицеров. А мятежники были отправлены на Кавказ. Как и сам Бестужев — романтик и байронист, сгинувший там бесследно в 1837 году.

Здесь находилась Главная гимнастическо-фехтовальная  школа еще с 1909 года (с 1932 года в Москве при Государственном Центральном институте физической культуры образован Краснознаменный военный факультет — после войны -самостоятельный  Военный институт физической культуры в Ленинграде).

В числе  прочих естественно-научных  предметов здесь преподают:

-совершенствование навыков и умений в объеме обязанностей командира взвода и формирование навыков и умений в объеме обязанностей начальника физической подготовки и спорта отдельного батальона;

формирование и совершенствование навыков и умений в объеме начальника физической подготовки и спорта воинской части и преподавателя вуза.

Так что, подтягивайтесь ребята, подтягивайтесь — на перекладине. Вот какие суровые командиры вас ожидают:

А это  кусочек той самой легендарной рабочей Выборгской стороны (на углу Большого Сампсониевского и Гельсингфорской) — завод «Красная Заря», преобразованный в 1919 году из телефонной фабрики Эрикссон. Автоматические телефонные станции декадно-шаговой системы, сельские АТС, координатные учрежденческо-производственные АТС  (УПАТС) — работа этого завода.

Из Вики: 2012 год, март — прекращение деятельности предприятия, продажа недвижимости ОАО «НПК „Красная заря“», увольнение большинства сотрудников, часть оставшихся пополнила ряды соседней организации, прямо через дорогу. Не вписались в рынок, как говорили великие молодые и рыжие реформаторы…

Веселый хоровод на фасаде жилого дома, построенного среди промышленных предприятий и церквей:

Двухэтажная каменная церковь  при городской детской больнице освятили в 1910 году во имя во имя св. Николая Чудотворца и Царицы Александры Римской в память о короновании Николая II (хорошая память).

В наше  — переменчивое  время — церковь эту (восстановленную) освятили во имя царственных великомучеников Николая и Александры. Мне, как человеку некрещеному, трудно понять: а те, дореволюционные Николай Чудотворец и царица Александра — супруга императора Диоклетиана, чем не угодили? Уж если восстановили церковь —  то до конца. Чудны политические дела … Ну хоть больница (на заднем плане) не меняет на переправе политических  течений и пристрастий.

Еще одно кирпичное творение Выборгской стороны: административное здание: бывший Механический завод «Новый Лесснер» (в 1909 году получил заказ на мины и артиллерийское оборудование) и опять же бывший Машиностроительный завод им. К. Маркса (с 1926 года выпускало оборудование для текстильных предприятий). Сейчас вывеска — Учебный центр. Наверное, для хедхантеров или hr-щиц.

Угловое здание  того же Машиностроительного  завода им. К. Маркса — до плоского здания в Праге не дотягиваем.

Хорошие мы все люди, только квартирный вопрос нас испортил… и люди государевы со своими часами приема и обедами. Не заставляйте людей ждать на улице, граждане бюрократы… Плохо это кончается. На Красного Текстильщика почти решили задачу…

Здесь заседает администрация Выборгского района:

Для справки:

Адрес: 194100, Большой Сампсониевский пр., д. 86
Телефон справочной службы: 576-56-09
Телефон дежурной службы: 295-31-46
Факс: 596-31-51

E-mail: tuvyb@gov.spb.ru

Пишите и звоните ежели что. Моя подруга пишет и в администрацию президента — и получает ответ. Главное — обратная связь — все инженеры-электромеханики это знают.

У ворот завода имени В.Я. Климова на Большом Сампсониевском, 67-69. История завода началась в 1912 году с образования  Французского общества автолюбителей Рено для России. Первые испытания самолета «Илья Муромец» с двигателем РЕНО прошли в 1916 году. Владимир Яковлевич Климов , чьим именем назван завод, советский учёный в области авиационного моторостроения, конструктор авиационных двигателей.

В настоящее время завод «Занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки «Миль» и «Камов», реактивных двигателей для истребительной авиации. Располагая собственным конструкторским бюро, совершенной производственной и экспериментальной базами, компания является единственным в России разработчиком газотурбинных двигателей полного цикла: от осевой линии до сертификации.» (http://klimov.ru/about/general/).

Хотя вроде как их выгоняют в Шувалово на другую базу.

Кондитерская фабрика «Ландрин» (1911). Бывшая или настоящая  — неважно- все равно с кем-то судятся. Главное, что есть бизнес-центр «Ландрин».

Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества или бывший кинотеатр Спорт. Большой Сампсониевский пр., 79. Что-то все у нас «бывшее«. Плохо, когда кинотеатр — и бывший. Но и музыка — хорошо. Не ТРЦ.

На Большом Сампсониевском проспекте:

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *