Сампсониевский сад и его окрестности.

Сампсониевский сад — сад в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Он был разбит в 1927-1928 годах и до 1991 года назывался сад имени Карла Маркса — так же, как и нынешний Большой Сампсониевский проспект.

Сад примыкает к Сампсониевскому собору (Собор во имя св. Сампсония Странноприимца), на месте которого еще в 1710 году была построена деревянная церковь — в честь победы российской армии в Полтавском сражении 27 июня 1709 года  — в день святого Сампсония. Нынешний собор возводился по проекту Пьетро Трезини с 1728 по 1740 годы.

Кроме того, что собор является действующим храмом , он также и музей-памятник, где проводятся экскурсии с 10-00 до 20-00. Сампсониевский собор представляет собой архитектурный комплекс (собор — колокольня — часовня). Колокольня:

Часовня Сампсониевского собора:

В 18 веке к собору примыкали два кладбища — православное и иноверческое, устроенные в 1711 году. Здесь были похоронены первые архитекторы-строители Петербурга. По приказу Екатерины II в 1785 году кладбище было закрыто.

В 1995 году в Сампсониевском саду был открыт памятник первостроителям Петербурга. Это работа Михаила Шемякина (и даже не выглядит так пугающе, как тот мутант в Петропавловской крепости, чьи мощные колени служат для позирования туристов перед фотоаппаратами):

На памятнике выбиты имена тех, кому посвящен памятник (Андреас Шлютер, Жан Батист Леблон, Доменико Трезини и др):

Вокруг Сампсониевского сада тоже можно найти что-нибудь интересное:

Странный дом на Нейшлотском переулке, 6 — построен в 1930.  Первоначально в цокольном этаже дома была прачечная и печное отопление. Но отсутствовали помещения для душа и ванной (а как сейчас — неизвестно).

Бывший жилой дом прихода Сампсониевского братства, Большой Сампсониевский пр., 35. Архитектурный народ плачет по поводу установки стеклопакетов на некоторых окнах. А и правда, пусть лучше все сгниет. Зато ценность.

Но вернемся в Сампсониевский сад. Чтобы оценить все его ботаническое разнообразие, нужно дождаться мая-июня — и тогда можно увидеть, как утверждают знатоки, во всей красе клен ложноплатановый или явор со светло-серой корой и сизоватыми рассеченными листьями, произрастающий в лесах Кавказа или дуб красный — экзот из Северной Америки. Но пока можно только полюбоваться птицами: неугомонными воробьями, степенными воронами и другими знакомыми нам городскими пернатыми.

Но есть и новенькие в этом сезоне: свиристели, летающие стаями и питающиеся ягодами:

Каждый год они меняют партнеров, а самец, ухаживая за самкой, должен кормить ее ягодами. Очень красивые птицы с хохолками. Только мгновенно срываются с места и улетают на новые ягодные кусты. Поди ищи.

Сампсониевский сад и его окрестности:

Запись опубликована в рубрике Прогулки по городу с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Сампсониевский сад и его окрестности.

  1. Уведомление: На Большом Сампсониевском проспекте: где-то посередине. | Прогулки по городу

  2. Екатерина говорит:

    Дом по адресу Нейшлотский пер. 6 построен в 1932 году, во время войны в часть дома попал снаряд, об этом свидетельствует медаль, которая находится на разрушенной и восстановленной половине. Помещений для душа по прежнему нет, точно также как нет горячей воды.

  3. Екатерина говорит:

    Забыла упомянуть, еще лет 15 назад около этого дома было ответвление железной дороги которое вело на завод Русский дизель, а прямо под окнами дома была ж/д станция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *