В крепости Свеаборг.

Крепость Свеаборг (или Суоменлинна), расположена  неподалеку от Хельсинки на нескольких островах в Финском заливе. Добраться туда можно очень просто — за 15 минут от пристани на площади Кауппатори. Но осмотреть все (а тем более посетить музеи) за два часа совсем непросто. Но, что увидели, все наше:

Здание Береговой казармы (Rantakasarmi), построенное при русском гарнизоне. Главная арка.

Строительство крепости началось в 1748 году для укрепления восточных границ Швеции после окончания русско-шведской войны 1741-1743 годов. В результате войны, начатой Швецией, намеревавшейся вернуть территории, потерянные в ходе Северной войны, восточная граница Швеции стала проходить всего в 150 км от Гельсингфорса (Хельсинки), а все восточные укрепления остались на русской территории .

Руководил фортификационными работами майор Августин Эренсверд (1710-1772). По его инициативе в 1756 году Свеаборг стал  базой реорганизованного шведского флота.

Могила Августина Эренсверда в  Свеаборге:

Грандиозное строительство, на котором работали тысячи крестьян, заключенных и рекрутов, продолжалось  до 1770 года и стоило шведской казне 25 миллионов риксдалеров (серебряная шведская монета) или по легенде на постройку крепости Францией, находившейся тогда в союзе со Швецией,  было выдано «девять бочек французского золота».

Во время русско-шведской войны 1808-1809 годов крепость Свеаборг была осаждена русскими войсками (2-8 мая 1808 года). После 12-дневной  бомбардировки русских батарей и последовавшего перемирия крепость была сдана (взято пленными 7300 человек). О взятии Свеаборга и поднятии российского флага возвестил  121 пушечный выстрел.

Сдача такого мощного укрепления считалась необъяснимой, хотя говорилось недостаточной военной подготовке гарнизона, слабом моральном духе и нехватке пороха. Комендант Свеаборга и сдавшиеся офицеры  были объявлены в Швеции предателями и приговорены шведским судом к смертной казни. Сам комендант адмирал Карл Олаф Кронстедт стал российским подданным с назначенной правительством пенсией и жил в своем имении под Хельсинки.

После присоединения Финляндии к Российской империи в крепости наступило затишье. Ей не придавали большого военного значения. Зато были построены казармы, жилые дома и гарнизонная церковь.

Внутренние постройки в крепости Свеаборг.

В 1854 году по проекту архитектора Константина Тона была построена гарнизонная церковь — собор Александра Невского (по макету храма Христа Спасителя в Москве). В 1928 году собор был перестроен, став лютеранской церковью. С 2000 года в соборе проходят и лютеранские, и православные службы.

На вершине купола церкви установлено маячное оборудование. Изначально свет для маяка давала газовая лампа, в нынешнее время — электрическая.
Свет огней находится 52 метра над уровнем моря. Четыре белые вспышки каждые 15 сек. Этот маяк действующий и обслуживает как морское, так и воздушное движение.

Во время Крымской войны (1853-1856) крепость подверглась бомбардировке англо-французской военной эскадры. Но крепость взять не удалось. В 1860-1880-е годы Свеаборг укрепили новой линией обороны с современными 9- и 11-дюймовыми орудиями.

В июле 1906 году в Свеаборге началось восстание, в котором участвовали 7 артиллерийских рот и матросы Свеаборгской флотской роты, захватившие пулеметы и винтовки и открыли огонь по Комендантскому острову (Iso Mustasaari). Через два дня, после подрыва главного порохового погреба и прибытия из Ревеля военной эскадры восстание было подавлено.

Кладов мы не нашли, но на старинные стены можно полюбоваться вдоволь. Только ходить в это время года надо осторожно (скользко). А летом — еще осторожнее: опасные места зарастают травой и кустарниками и их трудно заметить.

В крепости Свеаборг. Каменная арка.

Крепость Свеаборг. Просто фонарь.

Свеаборг. Внутри крепостных стен. Замуровали демоны.

Свеаборг. Длинный крепостной коридор.

В Свеаборге. Арка.

В Свеаборге. Ледяная свеча.

В крепости Свеаборг. Мост между Большим Черным островом и Волчьим островом.

На выход через арку Rantakasarmi (Береговая казарма).

В крепости Свеаборг (или Суоменлинне):

Запись опубликована в рубрике Путешествия с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария: В крепости Свеаборг.

  1. Уведомление: Хамина: на пути из Хельсинки в Пиетари. | Прогулки по городу

  2. Уведомление: Выборгский замок. | Прогулки по городу

  3. Уведомление: По крепостям Ленинградской области | Прогулки по городу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *