Хамина: на пути из Хельсинки в Пиетари.

Неисповедимы пути туристов. Из больших городов их может занести в маленькие поселения, где есть не только Настоящие магазины для изголодавшихся по настоящему европейскому качеству русских туристов, но и что-то не менее интересное.

На трассе E-18, ведущей из Хельсинки в Санкт-Петербург, автотуристы проезжают небольшой финский город Хамина. Если не полениться и проехать совсем чуть-чуть в сторону центра города от трассы, можно посмотреть на старые бастионы, образующие вокруг Ратушной площади  циклический многоугольник.

Южная Финляндия. В историческом центре Хамины.

Когда-то здесь был городок Векхалахти, оказавшийся после Северной войны (1700-1721) пограничной территорией между Россией и Швецией.  Сразу после заключения Ништадского  мирного договора в городке, переименованном (в 1723 году) в Фридрихсгам в честь шведского короля  Фридриха I, началось строительство оборонительных сооружений.

Южная Финляндия. На бастионах Хамины.

После не такой известной русско-шведской войны 1741-1743 годов, когда шведская партия «шляп» взяла курс на возвращение «своих» территорий, Фридрихсгам оказался, как ни странно в составе Выборгской губернии, а граница передвинулась еще дальше на запад — к Хельсинки, где шведы начали сооружать мощную морскую крепость Свеаборг.

В Южной Финляндии. Реставрированные бастионы Хамины.

А наиболее мощные укрепления в Хамине были построены при правлении Российской империи.

Южная Финляндия. Старые бастионы Хамины.

Строительные работы в крепости  были завершены в 1800-х годах, но уже в 1836 году крепость упразднили, как потерявшую свое военное значение. Не продержались шведы…

Южная Финляндия. Казематы в Хамине.

В 1890-х годах крепостные сооружения начали разбирать для расширения главной дороги, но какая-то часть осталась, а Центральный бастион с казематами, отстроенный в 1998 году, используется как арена для проведения различных мероприятий. Еще и тентом накрыт — для комфорта. Без него сейчас никуда….

Южная Финляндия. Под тентом-навесом у казематов в Хамине.

А центром всего исторического центра, вокруг которого располагаются бастионы, является Ратушная площадь. Ратуша  была построена в 1798 году и как только не использовалась: банк, лавки, полицейское управление и даже гауптвахта крепости.

Южная Финляндия. Здание ратуши В Хамине.

Южная Финляндия. Вид на здание ратуши в Хамине. Все улицы в центре Хамины ведут к Ратушной площади. Как в Питере все ведет к Адмиралтейству.

Южная Финляндия. Здание на Ратушной площади.

Как и в любом маленьком европейском городе, в Хамине все находится буквально в двух шагах. Тут же, на Ратушной площади — православная церковь. Ворота закрыты.

Южная Финляндия. Православная церковь Петра и Павла. Колокольня.

Южная Финляндия. Церковь апостолов Петра и Павла в Хамине.

Проект, как считается, был сделан архитектором Луи Висконти  , в стиле неоклассицизма с греческим (равносторонним) крестом на куполе.

Южная Финляндия. Церковь апостолов Петра и Павла в Хамине.

Еще одна церковь в центре Хамины —  церковь святой Марии — средневековая церковь 1400 года. При реконструкции в 1820 году был создан новый фасад в стиле неоклассицизма.

Южная Финляндия. Церковь святой Марии в Хамине.

Южная Финляндия. Церковь святой Марии в Хамине. Здесь работает музей.

А вот и обычное здание . Наверное, школа с большим двором, что является редкостью нынче в больших городах.

Южная Финляндия территория школы в Хамине.

А вот еще одна школа — офицерская  —  ныне называется Школа офицеров запаса (?) с обязательным манежем и плацем перед главным зданием.

Южная Финляндия. Главное здание бывшей Императорской кадетской школы.

Южная Финляндия. Памятник офицерам в Хамине на плаце у кадетской школы. В пьедестале замурован список 4000 имен офицеров, погибших в 1939-1945 годах.

Южная Финляндия. Старые пушки у старой кадетской школы в Хамине.

Южная Финляндия. Памятник Варваре у бастионов Хамины. Варвара Шантин (1870-1941) торговала выпечкой на улице. Она продавала булочки курсантам офицерских классов, следуя за ними даже на маневры. В 1972 году в благодарность Варваре от офицеров разных выпусков был поставлен этот памятник. Хорошие и вкусные пирожки всегда запоминаются.

Маленький, интересный город Хамина. И тихий даже в туристических местах. Для проезжающих из Хельсинки в Питер (который по-фински называется поэтично Pietari) будет увлекательной прогулка по здешним старым улочкам и бастионам. Если погода не будет очень жаркой, как было у нас.

В Южной Финляндии: в историческом центре города Хамина.

 

Запись опубликована в рубрике Все краски лета, Прогулки по городу, Путешествия с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария: Хамина: на пути из Хельсинки в Пиетари.

  1. Юра говорит:

    С пирожками — это круто!

  2. Уведомление: Лаппеенранта: в старой крепости. | Прогулки по городу

  3. Ольга говорит:

    12 июня 2014 года мы были в Хамине. Хамина нас очаровала своей историей. К сожалению, мы не весь город осмотрели. Видели только пушки, памятник офицерам, ратушу, церкви. Хотим еще раз приехать в Хамину.

    • olga говорит:

      Действительно, Хамина — очень интересный город. Мы тоже не все успели рассмотреть (например, бастионы). В туристическом проспекте, который можно взять у главных казематах, рассказывается о разных событиях и праздниках в этом городке. Так что если приезжать еще раз, то на какое-нибудь событие (кстати, у казематов и оборудован большой тент и сиденья для зрителей — для таких случаев).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *